Рейтинг@Mail.ru
Более 195 тысяч водителей в 2018 году лишились прав за пьяное вождение - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 195 тысяч водителей в 2018 году лишились прав за пьяное вождение

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкИнспектор Специального батальона ГИБДД на маршруте патрулирования.
Инспектор Специального батальона ГИБДД на маршруте патрулирования.
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Более 195 тысяч человек лишились водительских прав в России в 2018 году за управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщили в четверг РИА Новости в Госавтоинспекции МВД РФ.
"За управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) водительских удостоверений в минувшем году лишились более 195 тысяч человек", - сообщили в ведомстве.
При этом отмечается, что всего в 2018 году в Госавтоинспекцию из судебных органов поступила информация о вынесении более 400 тысяч постановлений о лишении граждан права управления транспортными средствами.
Судебные органы вынесли также свыше 130 тысяч постановлений о лишении права управления за отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).
Девушка за рулем автомобиля
Названы самые опасные для вождения страны
В 2017 году судами было вынесено 466,5 тысячи постановлений о лишении права управления. Отмечается, что из них по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) – 232 тысячи, а по статье 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования) – 147,6 тысячи судебных решений.
В ведомстве указали, что нетрезвое вождение остается наиболее опасным правонарушением на дорогах России.
"По данным статистики аварийности Госавтоинспекции, по итогам 2018 года зафиксировано увеличение на 1,2% (около 16,5 тысячи в абсолютных цифрах) по сравнению с 2017 годом числа автоаварий, совершённых с участием водителей, находившихся в момент аварии в состоянии опьянения. Также на 1,4% увеличилось число раненых в таких ДТП (22,3 тысячи человек). Число погибших осталось на уровне предыдущего года и составило 4645 человек", - рассказали в Госавтоинспекции.
Экзамен по вождению
ЕР предложила протестировать новые правила экзамена по вождению до введения
При этом на 7,7% (более 3,7 тысячи в абсолютных цифрах) сократилось в 2018 году количество дорожно-транспортных происшествий, участники которых отказались от прохождения медицинского освидетельствования, добавили в ведомстве, отметив, что на 16,5% сократилось число погибших в таких автоавариях, на 6,4% - число раненых.
"Виновники практически каждой восьмой дорожной аварии находились или под воздействием алкоголя, или затем отказались от медицинского освидетельствования", - уточнили в Госавтоинспекции.
При этом отмечается, что на протяжении трёх лет статистика объективно свидетельствует о постепенном снижении количества выявляемых правоохранительными органами пьяных за рулём на дорогах страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала