Рейтинг@Mail.ru
Работу "Спектра-Р" могут завершить после запуска телескопа "Спектр-РГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Работу "Спектра-Р" могут завершить после запуска телескопа "Спектр-РГ"

© Фото : MPE Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ". Архивное фото
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории Спектр-РГ. Архивное фото
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Решение прекратить попытки связи с российским космическим телескопом "Спектр-Р" или продолжить их будут принимать после запуска на орбиту нового российско-германского телескопа "Спектр-РГ", сообщил РИА Новости советник гендиректора "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.
Ранее сообщалось, что с 10 января перестал принимать команды с Земли космический радиотелескоп "Спектр-Р" (проект "Радиоастрон"), запущенный в июле 2011 года и проработавший 7,5 лет вместо трех, гарантированных разработчиком спутника (НПО имени Лавочкина). Как пояснил РИА Новости источник в отрасли, на спутнике отказал последний из трех комплектов приемо-передающего устройства, что не позволяет ему принимать команды с Земли. Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск нового российско-германского телескопа "Спектр-РГ" запланирован на 21 июня.
Разгонный блок Фрегат. Архивное фото
Источник сообщил о завершении ремонта "Фрегата" на космодроме Куру
"Я думаю, что после того как мы осуществим вывод "Спектр-РГ", мы будем к этому вопросу возвращаться. Сейчас не ведется деятельность по принятию окончательного решения – прекращения попыток (связи – ред.) или интенсификации", - сказал Блошенко.
Так он ответил на вопрос, когда может быть принято решение о прекращении эксплуатации космической обсерватории "Спектр-Р".
Несмотря на схожесть названий, обсерватория "Спектр-РГ" не идет на замену "Спектру-Р". У двух телескопов разные способы наблюдения за Вселенной – рентген-гамма и радиодиапазон соответственно. Как минимум до середины следующего десятилетия "Спектр-РГ" останется единственным проектом рентгеновской астрономии в мире. Сообщалось, что телескоп сможет нанести на карту Вселенной порядка 3 миллионов черных дыр.
Старт ракеты-носителя Союз-2.1а с космодрома Восточный
В "Роскосмосе" не могут назвать причину выхода из строя его спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала