Рейтинг@Mail.ru
Бандитский Петербург: как "бригада" Саши Адвоката похищала и убивала людей - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандитский Петербург: как "бригада" Саши Адвоката похищала и убивала людей

© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался
Кайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях в Санкт-Петербурге вынесли приговор юристу Александру Кайданову. Как оказалось, уважаемый член областной коллегии адвокатов был участником жестокой банды. В нее также входили оперативник уголовного розыска, владелец сети ресторанов, риелторы и несколько рядовых громил. Группировка действовала семь лет, а все ее преступления долго расследовались по отдельности. О том, на кого охотились киллеры банды и почему один из них решил сдать подельников, — в материале РИА Новости.

Убийство на Бассейной

В ноябре 2010-го директор санкт-петербургской Контейнерной компании Михаил Кусков вышел из подъезда своего дома и направился к автомобилю. В этот момент со спины к нему подбежали двое и несколько раз ударили монтировкой по голове. Мужчина упал, после чего нападавшие добили его ножом. От полученных травм и ранений коммерсант скончался на месте.
По факту убийства сразу возбудили уголовное дело. Оперативники и следователи опросили очевидцев, выяснили, с кем у бизнесмена могли быть конфликты, но выйти на след преступников не удалось. Со временем расследование приостановили.
Месяцем ранее, в начале октября, посетители мастерской, расположенной в подвале дома на улице Бассейной, обнаружили внутри сильно избитую сотрудницу. Она почти не подавала признаков жизни и скончалась по пути в больницу. Рассказать о том, что произошло, потерпевшая не успела.
Позже выяснилось, что убитая — 48-летняя Марина Бялик. Незадолго до нападения она освободилась из колонии и открыла лавку по ремонту обуви. Следователи установили круг знакомых погибшей, пообщались с клиентами ателье, но никаких зацепок не нашли.
В обоих преступлениях было одно интересное совпадение: по соседству с мастерской, где неизвестные до смерти избили Бялик, располагалась адвокатская контора Александра Кайданова. Он же участвовал в судебной тяжбе по взысканию десяти миллионов рублей с бизнесмена Кускова. Но так как уголовные дела расследовались разными отделами, силовики не сопоставили факты и не обратили внимание на эту деталь.
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАдвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат
Адвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат
Адвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат

Ресторатор, юрист и опер

Раскрыть убийства удалось лишь шесть лет спустя, когда в апреле 2016-го в полицию пришел некий Владислав Кураев и завил, что хочет сделать чистосердечное признание. Через пару часов оперативники и следователи узнали не только о том, кто расправился с Бялик и Кусковым, но и об организованной преступной группировке, действовавшей в городе на протяжении семи лет.
"Банду еще в 2009-м основал владелец сети городских ресторанов Ахмед Сахратулаев. Ее участниками стали полицейский, адвокат, риелторы и несколько так называемых торпед — рядовых бандитов. Все — хорошие знакомые предпринимателя, — рассказал РИА Новости старший следователь третьего следственного отдела Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Никита Хозяинов. — Группировка специализировалась на мошенничествах с квартирами и займами, убийствах, а также похищении людей".
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАхмед Сахратулаев
Ахмед Сахратулаев
Ахмед Сахратулаев
Оперуполномоченный отдела по борьбе с этническими преступлениями ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Попов отвечал за силовое прикрытие и учил членов банды не оставлять улик. По версии следствия, именно благодаря связям Сахратулаева Попов, имевший судимость, устроился в правоохранительные органы, а через шесть лет службы перевелся в главк.
Поиском жертв и юридическим оформлением мошеннических схем занимался член областной коллегии адвокатов Александр Кайданов. Впрочем, он предпочитал называть себя Саша Адвокат — по аналогии с героями культового сериала "Бандитский Петербург". "Кайданов не квалифицированный юрист, но как человек — довольно алчный, эгоистичный и высокомерный, — считает следователь. — То же самое касается Попова. Все их преступные действия были направлены на извлечение выгоды".
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетерургуЭкс-оперативник полицейского главка Евгений Попов
Экс-оперативник полицейского главка Евгений Попов
Экс-оперативник полицейского главка Евгений Попов

По заказу Адвоката

По наводке юриста в мае 2010-го бандиты похитили бизнесмена Михаила Кускова, вывезли его за город и, угрожая пистолетом, заставили подписать долговую расписку о получении им десяти миллионов рублей. Затем с помощью этого документа Кайданов с подельником Борисом Клементовым попытались отсудить у коммерсанта недвижимость, но тот заблаговременно переписал все имущество на родственников.
"По закону в случае смерти Кускова взыскание долга автоматически переходило на его наследников. Зная об этом, Кайданов предложил убить предпринимателя, — продолжает следователь. — Киллеры подкараулили Кускова возле дома и забили арматурой. Через несколько месяцев Клементов отсудил у родственников погибшего квартиру".
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКиллер Владислав Кураев
Киллер Владислав Кураев
Киллер Владислав Кураев
Еще одной жертвой Саши Адвоката стала мастер по ремонту обуви Марина Бялик. "Она работала в помещении, располагавшемся рядом с адвокатской конторой Кайданова, — объясняет Никита Хозяинов. — Так как у женщины не было квартиры, жила она прямо в ателье. Юристу такое соседство не нравилось, и он предложил Бялик выселиться. На этой почве между ними произошел конфликт".
Посоветовавшись с остальными членами банды, Кайданов решил избавиться от неуступчивой оппонентки. Мокрое дело поручили "штатному" киллеру банды Михаилу Васюку. "Он нанес Бялик около 20 ударов арматурой и три раза выстрелил в нее из травматического пистолета, — добавляет следователь. — Уже будучи в СИЗО, Васюк признался, что погибшая до сих пор ему снится".
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКиллер Михаил Васюк
Киллер Михаил Васюк
Киллер Михаил Васюк

Сгубила жадность

Кроме убийств, бандиты проворачивали аферы, присваивая чужие квартиры. Основную часть прибыли от многомиллионных мошенничеств забирали Сахратулаев, Попов и Кайданов. Остальные члены банды довольствовались десятками тысяч рублей. В итоге киллеру Владиславу Кураеву это надоело, он решил выйти из дела.
"Узнав об этом, участники банды вынесли ему смертный приговор, — продолжает Хозяинов. — Но привести в исполнение не успели — один из приятелей предупредил Кураева об опасности, и тот отправился в полицию".
Он в подробностях рассказал о совершенных преступлениях и назвал имена участников группировки. Одним из первых задержали оперативника Попова, отмечавшего день рождения. Когда в ресторан зашли сотрудники УСБ и надели на него наручники, он сначала подумал, что это розыгрыш. Затем взяли и остальных членов банды.
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАлександр Кайданов (справа) вместе со своим адвокатом (слева)
Александр Кайданов (справа) вместе со свои адвокатом (слева)
Александр Кайданов (справа) вместе со своим адвокатом (слева)
Из восьми человек на сделку со следствием пошли двое: киллер Васюк и юрист Кайданов. "Он сразу сознался во всех преступлениях и сдал подельников", — сообщил следователь.
В итоге Кайданова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а Васюка — к 12. Уголовное дело в отношении остальных бандитов сейчас слушается в Санкт-Петербургском городском суде. Лидеру группировки Сахратулаеву и экс-полицейскому Попову грозит пожизненное лишение свободы. По версии следствия, на их счету семь эпизодов: два убийства, похищение человека и четыре мошенничества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала