Бандитский Петербург: как "бригада" Саши Адвоката похищала и убивала людей
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался
![Кайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался Кайданов продюссировал фильмы и сам в них снимался](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/43/1550464363_0:0:1920:1080_650x0_80_0_0_dc82992ab87ca7ae84e73884f4a674cd.jpg)
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях в Санкт-Петербурге вынесли приговор юристу Александру Кайданову. Как оказалось, уважаемый член областной коллегии адвокатов был участником жестокой банды. В нее также входили оперативник уголовного розыска, владелец сети ресторанов, риелторы и несколько рядовых громил. Группировка действовала семь лет, а все ее преступления долго расследовались по отдельности. О том, на кого охотились киллеры банды и почему один из них решил сдать подельников, — в материале РИА Новости.
Убийство на Бассейной
В ноябре 2010-го директор санкт-петербургской Контейнерной компании Михаил Кусков вышел из подъезда своего дома и направился к автомобилю. В этот момент со спины к нему подбежали двое и несколько раз ударили монтировкой по голове. Мужчина упал, после чего нападавшие добили его ножом. От полученных травм и ранений коммерсант скончался на месте.
По факту убийства сразу возбудили уголовное дело. Оперативники и следователи опросили очевидцев, выяснили, с кем у бизнесмена могли быть конфликты, но выйти на след преступников не удалось. Со временем расследование приостановили.
Месяцем ранее, в начале октября, посетители мастерской, расположенной в подвале дома на улице Бассейной, обнаружили внутри сильно избитую сотрудницу. Она почти не подавала признаков жизни и скончалась по пути в больницу. Рассказать о том, что произошло, потерпевшая не успела.
Позже выяснилось, что убитая — 48-летняя Марина Бялик. Незадолго до нападения она освободилась из колонии и открыла лавку по ремонту обуви. Следователи установили круг знакомых погибшей, пообщались с клиентами ателье, но никаких зацепок не нашли.
В обоих преступлениях было одно интересное совпадение: по соседству с мастерской, где неизвестные до смерти избили Бялик, располагалась адвокатская контора Александра Кайданова. Он же участвовал в судебной тяжбе по взысканию десяти миллионов рублей с бизнесмена Кускова. Но так как уголовные дела расследовались разными отделами, силовики не сопоставили факты и не обратили внимание на эту деталь.
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАдвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат
![Адвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат Адвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/36/1550463671_0:0:2730:2048_768x0_80_0_0_3ac35e4553a20552aae8b53385d6c551.jpg)
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Адвокат Александр Кайданов по кличке Саша Адвокат
Ресторатор, юрист и опер
Раскрыть убийства удалось лишь шесть лет спустя, когда в апреле 2016-го в полицию пришел некий Владислав Кураев и завил, что хочет сделать чистосердечное признание. Через пару часов оперативники и следователи узнали не только о том, кто расправился с Бялик и Кусковым, но и об организованной преступной группировке, действовавшей в городе на протяжении семи лет.
"Банду еще в 2009-м основал владелец сети городских ресторанов Ахмед Сахратулаев. Ее участниками стали полицейский, адвокат, риелторы и несколько так называемых торпед — рядовых бандитов. Все — хорошие знакомые предпринимателя, — рассказал РИА Новости старший следователь третьего следственного отдела Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Никита Хозяинов. — Группировка специализировалась на мошенничествах с квартирами и займами, убийствах, а также похищении людей".
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАхмед Сахратулаев
![Ахмед Сахратулаев Ахмед Сахратулаев](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/38/1550463851_0:0:1551:1879_768x0_80_0_0_cbbfe6bf7281b6b095e984fe029b1726.jpg)
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Ахмед Сахратулаев
Оперуполномоченный отдела по борьбе с этническими преступлениями ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Попов отвечал за силовое прикрытие и учил членов банды не оставлять улик. По версии следствия, именно благодаря связям Сахратулаева Попов, имевший судимость, устроился в правоохранительные органы, а через шесть лет службы перевелся в главк.
Поиском жертв и юридическим оформлением мошеннических схем занимался член областной коллегии адвокатов Александр Кайданов. Впрочем, он предпочитал называть себя Саша Адвокат — по аналогии с героями культового сериала "Бандитский Петербург". "Кайданов не квалифицированный юрист, но как человек — довольно алчный, эгоистичный и высокомерный, — считает следователь. — То же самое касается Попова. Все их преступные действия были направлены на извлечение выгоды".
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетерургуЭкс-оперативник полицейского главка Евгений Попов
![Экс-оперативник полицейского главка Евгений Попов Экс-оперативник полицейского главка Евгений Попов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/53/1550465389_0:0:1600:1200_768x0_80_0_0_24af047eb14bc76465505bb731f44610.jpg)
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-Петерургу
Экс-оперативник полицейского главка Евгений Попов
По заказу Адвоката
По наводке юриста в мае 2010-го бандиты похитили бизнесмена Михаила Кускова, вывезли его за город и, угрожая пистолетом, заставили подписать долговую расписку о получении им десяти миллионов рублей. Затем с помощью этого документа Кайданов с подельником Борисом Клементовым попытались отсудить у коммерсанта недвижимость, но тот заблаговременно переписал все имущество на родственников.
"По закону в случае смерти Кускова взыскание долга автоматически переходило на его наследников. Зная об этом, Кайданов предложил убить предпринимателя, — продолжает следователь. — Киллеры подкараулили Кускова возле дома и забили арматурой. Через несколько месяцев Клементов отсудил у родственников погибшего квартиру".
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКиллер Владислав Кураев
![Киллер Владислав Кураев Киллер Владислав Кураев](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/44/1550464431_0:0:570:762_768x0_80_0_0_bc680bf6ffc3259fa0a799a622d877df.jpg)
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Киллер Владислав Кураев
Еще одной жертвой Саши Адвоката стала мастер по ремонту обуви Марина Бялик. "Она работала в помещении, располагавшемся рядом с адвокатской конторой Кайданова, — объясняет Никита Хозяинов. — Так как у женщины не было квартиры, жила она прямо в ателье. Юристу такое соседство не нравилось, и он предложил Бялик выселиться. На этой почве между ними произошел конфликт".
Посоветовавшись с остальными членами банды, Кайданов решил избавиться от неуступчивой оппонентки. Мокрое дело поручили "штатному" киллеру банды Михаилу Васюку. "Он нанес Бялик около 20 ударов арматурой и три раза выстрелил в нее из травматического пистолета, — добавляет следователь. — Уже будучи в СИЗО, Васюк признался, что погибшая до сих пор ему снится".
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуКиллер Михаил Васюк
![Киллер Михаил Васюк Киллер Михаил Васюк](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/45/1550464598_0:0:921:667_768x0_80_0_0_dec221b766c92a01261d58799ed8c250.jpg)
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Киллер Михаил Васюк
Сгубила жадность
Кроме убийств, бандиты проворачивали аферы, присваивая чужие квартиры. Основную часть прибыли от многомиллионных мошенничеств забирали Сахратулаев, Попов и Кайданов. Остальные члены банды довольствовались десятками тысяч рублей. В итоге киллеру Владиславу Кураеву это надоело, он решил выйти из дела.
"Узнав об этом, участники банды вынесли ему смертный приговор, — продолжает Хозяинов. — Но привести в исполнение не успели — один из приятелей предупредил Кураева об опасности, и тот отправился в полицию".
Он в подробностях рассказал о совершенных преступлениях и назвал имена участников группировки. Одним из первых задержали оперативника Попова, отмечавшего день рождения. Когда в ресторан зашли сотрудники УСБ и надели на него наручники, он сначала подумал, что это розыгрыш. Затем взяли и остальных членов банды.
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-ПетербургуАлександр Кайданов (справа) вместе со своим адвокатом (слева)
![Александр Кайданов (справа) вместе со свои адвокатом (слева) Александр Кайданов (справа) вместе со свои адвокатом (слева)](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155046/41/1550464166_0:0:3000:2002_768x0_80_0_0_89f8319ad80614474fac510f73b0b193.jpg)
© Фото предоставлено ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Александр Кайданов (справа) вместе со своим адвокатом (слева)
Из восьми человек на сделку со следствием пошли двое: киллер Васюк и юрист Кайданов. "Он сразу сознался во всех преступлениях и сдал подельников", — сообщил следователь.
В итоге Кайданова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а Васюка — к 12. Уголовное дело в отношении остальных бандитов сейчас слушается в Санкт-Петербургском городском суде. Лидеру группировки Сахратулаеву и экс-полицейскому Попову грозит пожизненное лишение свободы. По версии следствия, на их счету семь эпизодов: два убийства, похищение человека и четыре мошенничества.