Рейтинг@Mail.ru
Блокировка счетов предпринимателей должна быть крайней мерой, заявил Путин - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блокировка счетов предпринимателей должна быть крайней мерой, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на форуме "Деловая Россия"
Президент РФ Владимир Путин выступает на форуме Деловая Россия
Президент РФ Владимир Путин выступает на форуме "Деловая Россия"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Блокировка счетов предпринимателей в рамках антиотмывочного закона должна быть крайней мерой, добросовестный бизнес целесообразно избавить от подозрений, считает президент РФ Владимир Путин.
Участник пленарного заседания форума "Деловой России", директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов пожаловался на действие так называемого антиотмывочного закона, который существенно ужесточил требования в части проведения банковских операций. "Были разработаны буквально сотни критериев, по которым любой платеж предпринимателя может быть признан подозрительным и соответственно следует блокировка счета", - сказал Теплов. Он предложил ввести своеобразный иммунитет для добросовестных предпринимателей от автоматической блокировки счета.
Владимир Путин
Путин предложил продлить амнистию капитала
«
"Эту проблему мы обсуждали еще с женщинами-предпринимателями ровно год назад, где-то в преддверии 8 марта. И этот вопрос ставился тогда, и я просил коллег в правительстве, попросил ЦБ РФ соответствующие предложения сформулировать. К сожалению, до сих этот вопрос не решен", - сказал Путин.
Президент отметил, что предложение предпринимателей является "абсолютно здравым". "Если компания работает в течение нескольких лет без всяких серьезных к ней претензий, то вполне ее можно избавить от таких подозрений", - отметил он. "Наверное, это неизбежно - блокировка счетов, но это очень негативно сказывается на ведении бизнеса, и очень может иметь тяжелые последствия, поэтому это должна быть, если ее использовать, то она должна быть как крайняя, а не широко применяемая", - добавил президент РФ.
Президент РФ Владимир Путин
Путин отметил колоссальную роль бизнеса в развитии России
Путин указал, что в зале присутствуют представители правительства РФ и доработают механизм "как можно быстрее".
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в конце января сообщала, что регулятор работает с Росфинмониторингом над смягчением критериев для включения предпринимателей в отказной список банков. В ноябре прошлого года ЦБ разработал механизм реабилитации клиентов банков, которым могло быть отказано в совершении операции или открытии счета в рамках закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала