Рейтинг@Mail.ru
Швеция опасается, что санкции США против России повредят местным компаниям - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция опасается, что санкции США против России повредят местным компаниям

Продукция завода "Русал". Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 6 фев — РИА Новости. Правительство Швеции не исключает, что из-за санкций США против РФ вновь могут пострадать шведские компании, как это произошло с алюминиевым заводом Кубал, принадлежащим компании "Русал" Олега Дерипаски.
«
"Мы поддерживаем санкции (в отношении РФ), но они имели неожиданные последствия для 500 рабочих в Швеции", - рассказала в интервью изданию Dagens Industri министр Анн Линде, курирующая вопросы торговли в правительстве Стефана Левена.
Бизнесмен Олег Дерипаска
Эксперт назвал санкции США в отношении Дерипаски "политической историей"
По ее словам, смягчения санкционного режима для "Русала" удалось добиться путем переговоров с Министерством финансов США. Решение о выводе завода из-под санкций было принято на основании того, что Дерипаска в настоящее время больше "не имеет полного контроля" над компанией.
«
"Министерство финансов (США) может когда угодно заявить, что "Русал" не выполняет соглашение, и в этом случае нельзя гарантировать, что санкции не будут наложены снова", - отметила Линде. Она добавила, что в правительстве страны постоянно следят за решениями о новых санкциях и ведут активную переписку с минфином США, чтобы избежать негативных последствий для шведских компаний.
Как отмечает издание со ссылкой на представителя Кубала, из-за наложенных США санкций предприятие не могло, в частности, осуществлять платежи, поскольку банки не одобряли транзакции.
Введение санкций против России и ответные шаги
Введение санкций против России и ответные шаги
Минфин США снял 27 января введенные в апреле 2018 года санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, "Русал" и "Евросибэнерго", сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции сняты после сокращения доли Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, при этом бизнесмен будет сам голосовать еще меньшим пакетом — 35% акций. Кроме того, изменения произошли в совете директоров En+: большинство — 8 из 12 мест — теперь занимают независимые директора. "Русал" и "Евросибэнерго" Дерипаска контролировал через En+.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала