Рейтинг@Mail.ru
Президент Афганистана прокомментировал межафганскую встречу в Москве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Афганистана прокомментировал межафганскую встречу в Москве

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Архивное фото
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Архивное фото
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что афганские политики, присутствующие на межафганской встрече в Москве, не представляют страну официально, сообщает телеканал Tolo News.
Конференция афганских политиков по урегулированию в стране проходит 5-6 февраля в Москве. Помимо российской диаспоры и политиков и активистов из Афганистана, на ней присутствуют представители афганских диаспор из ряда других стран. В переговорах принимают участие представители движения "Талибан", а также делегация афганских политиков и общественных деятелей, которую возглавляет бывший президент Афганистана Хамид Карзай.
Военнослужащие армии США в Афганистане. Архивное фото
Трамп заявил, что США надеются достичь мира в Афганистане
«
"С кем и о чем они там договорятся? Где их полномочия? Пусть будут проведены сотни таких встреч, но это будут только бумажные соглашения, если не будет заключено соглашение афганским правительством, национальной ассамблеей Афганистана и афганскими правовыми институтами", - заявил Гани телеканалу.
Он отметил также, что мирное соглашение с радикальным движением "Талибан" не будет заключено, если не будет достигнут общенациональный консенсус по этому вопросу.
Гани добавил, что правительство Афганистана знает о ходе переговоров США с талибами. "Обо всех переговорах доводится до нашего сведения. Переговоры будут развиваться шаг за шагом и согласно нашему плану", - сказал он телеканалу.
Президент США Дональд Трамп
Трамп назвал условия для вывода войск из Афганистана
В МИД России ранее уточнили РИА Новости, что нынешняя конференция созывается именно афганской диаспорой и не является продолжением московского формата урегулирования по Афганистану.
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса талибов в Дохе. Из Афганистана тогда прибыл Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала