Рейтинг@Mail.ru
В древнем замке крестоносцев в Сирии обнаружили тайную комнату - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В древнем замке крестоносцев в Сирии обнаружили тайную комнату

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗамок крестоносцев Крак де Шевалье, расположенный в 65 километрах восточнее города Хомса. Архивное фото
Замок крестоносцев Крак де Шевалье, расположенный в 65 километрах восточнее города Хомса. Архивное фото
Замок крестоносцев Крак де Шевалье, расположенный в 65 километрах восточнее города Хомса. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХОМС (Сирия), 6 фев — РИА Новости. В старинной крепости Крак-де-Шевалье в провинции Хомс археологи обнаружили замурованную комнату. Об этом журналистам рассказал смотритель замка Мухаммад Харири.
«
"Когда мы расчищали коридоры, увидели пролом в стене, а за ним какое-то пространство. Мы разобрали кладку и обнаружили комнату, о существовании которой никто не подозревал. Когда мы ее расчистили, обнаружили вот эти емкости и печь. Сейчас у нас две версии: либо здесь находилась прачечная, либо здесь готовили вино, а когда крепостью овладели мамлюки, они, вероятно, замуровали эту комнату", — сказал Харири.
По его словам, образцы камней из чаш и кладки сейчас проходят экспертизу в Венгрии, результаты которой, возможно, объяснят историческое назначение этого помещения.
Крепость Крак де Шевалье, расположенная в 65 километрах восточнее города Хомса. Архивное фото
Члены русскоязычной общины Сирии посетили старинную крепость рядом с Хомсом
Крепость Крак-де-Шевалье расположена в 65 километрах от Хомса на высоте около 650 метров. Первое укрепление появилось в начале XI века, на этом месте находился гарнизон эмира города Алеппо. Спустя столетие крестоносцы захватили крепость, она стала одной из самых неприступных замков на Святой земле — толщина стен доходила до 30 метров. В 2006-м Крак-де-Шевалье включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2013 году во время войны замок захватили террористы, но сирийская сторона отказалась от обстрела крепости, чтобы сохранить памятник культурного наследия. Когда в 2014-м сирийская армия выбила радикалов, часть внутренней отделки все же пострадала.
В ноябре прошлого года завершились основные работы по расчистке завалов в Крак-де-Шевалье, ворота крепости открылись для посетителей.
На территории Национального музея в Дамаске, Сирия. Архивное фото
В Дамаске показали восстановленную скульптуру Льва богини Аллат из Пальмиры
Сирийские власти восстанавливают в стране и другие памятники, которые были разрушены во время войны. В этом Сирии неоднократно обещали помочь страны Запада и ЮНЕСКО, однако они так и не приняли участие в работах: реставрацию ведут сирийские и российские специалисты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала