Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что Трамп предложит КНДР в обмен на ослабление санкций - РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, что Трамп предложит КНДР в обмен на ослабление санкций

© AFP 2024 / Saul Loeb Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. В ходе будущих переговоров президента США Дональда Трампа с председателем КНДР Ким Чен Ыном Америка будет просить у Северной Кореи согласия на международные инспекции ее ядерного потенциала, взамен корейцы могут рассчитывать на ослабление санкций, считает российский эксперт, директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.
«
"Есть ощущение, что при Трампе подходы к проблеме Корейского полуострова сдвигаются… По северокорейской ядерной программе все в самом начале. Если удастся добиться, что Северная Корея согласится на (международные) инспекции и постановку под контроль своего ядерного потенциала, ракетных пусков – это будет достаточно большой успех. Денуклеаризация – не думаю, что до этого дойдет. Но хотя бы поставить под контроль эту проблему – это было бы уже много", - заявил Гарбузов журналистам.
Пхеньян. КНДР. Архивное фото
СМИ: США стремятся достичь трех целей в переговорах с Северной Кореей
Что касается вопроса о выводе американских войск из Южной Кореи, то на будущих переговорах эта тема, по прогнозу эксперта, будет подниматься КНДР. "Но я не думаю, что Америка выведет войска из Южной Кореи", - добавил Гарбузов.
"Все искусство диалога будет заключаться в том, чтобы при тех реалиях, которые есть – то есть при американских войсках в Южной Корее – добиться того, чтобы Северная Корея вела себя адекватно и признавала реальность, которая есть", - считает эксперт.
Что касается самой КНДР, то в ответ Трамп будет предлагать ей ослабление санкций, прогнозирует Гарбузов.
Пхеньян. КНДР
У США есть запасной план по КНДР, если дипломатия не сработает
«
"Главная проблема для Северной Кореи – режим санкций. Ослабление режима санкций, допуск к технологиям, открытие рынков", - считает эксперт.
По его оценке, КНДР движется по пути экономических реформ по китайскому образцу, поэтому ослабление санкций и открытие рынков было бы для нее актуально.
«
"Нынешнее северокорейское руководство медленно, но движется по пути реформ. Иногда их сравнивают с реформами Китая, которые начались при Дэн Сяопине – немного это не так, не теми темпами и не в тех масштабах, но все-таки Северная Корея меняется", - считает эксперт.
Триумфальные ворота в Пхеньяне
Американист: США опасаются потери инициативы в ситуации вокруг КНДР
Ранее госдепартамент США сообщил, что спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган 6 февраля посетит Пхеньян, где обсудит проведение второй встречи лидеров двух стран. Ранее сообщалось, что встреча пройдет в переговорном пункте Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи.
Трамп встретился 18 января в Вашингтоне с зампредседателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем. После этого было объявлено о втором саммите США-КНДР, его место объявят позже. СМИ сообщают, что местом проведения встречи, скорее всего, станет Вьетнам, однако посол Вьетнама в Москве сообщил, что официального подтверждения этой информации нет.
США и КНДР пытаются договориться об очередности шагов по выполнению достигнутых в Сингапуре договоренностей о денуклеаризации на Корейском полуострове и нормализации отношений Пхеньяна и Вашингтона. Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США заявляет, что недовольна отсутствием новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала