Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему телефонных террористов сложно поймать - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему телефонных террористов сложно поймать

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Вычислить и поймать телефонных террористов сложно из-за использования ими специального программного обеспечения, скрывающего настоящие телефонные номера и IP-адреса, считает профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.
Ранее сообщалось о 66 объектах с массовым пребыванием людей, в том числе торговых центрах и школах, которые проверяются в Москве и Московской области после анонимных сообщений с угрозами "минирования". Было эвакуировано почти 5 тысяч человек.
Дежурная часть
В ложных сообщениях о "минировании" ТЦ в Волгограде подозревают охранника
"Они все звонят через анонимайзеры, и поэтому у них высвечиваются зарубежные номера или IP-адреса – например, украинские. Достаточно часто определяются, например, бельгийские номера, французские, немецкие ", - рассказал Манойло.
Теоретически специалисты спецслужб могут отследить отправителя электронного письма или звонка при помощи взлома программного обеспечения, объяснил эксперт.
Очередная волна сообщений о "минировании" административных зданий и социальных объектов прокатилась по стране в январе, затронув территорию от Дальнего Востока до Центральной России. Счет эвакуированных шел на тысячи. Все сообщения оказались ложными, причем в ряде случаев было установлено, что звонки шли из-за рубежа.
Похожая ситуация случалась более года назад. Тогда массовые звонки о "минировании" учреждений и торговых центров охватили 75 из 85 регионов России. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от "минирований" составил 150 миллионов рублей. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. О задержании организаторов телефонной атаки не сообщалось.
Статуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
В Кузбассе "телефонного террориста" приговорили к 2,5 годам колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала