Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: разработка молодых ученых стала прорывом в борьбе с террором - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фурсенко: разработка молодых ученых стала прорывом в борьбе с террором

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Андрей Фурсенко на Петербургском международном экономическом форуме. 25 мая 2018
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко на Петербургском международном экономическом форуме. 25 мая 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Разработка лауреатов премии президента РФ по науке и инновациям для молодых ученых за 2018 год, научных сотрудников Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Евгения Горлова и Виктора Жаркова, является уникальной с точки зрения борьбы с терроризмом и укрепления обороноспособности России, заявил помощник президента Андрей Фурсенко.
Горлов и Жарков удостоены премии за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.
Стали известны имена лауреатов премии президента для молодых ученых
"Авторами разработан лидарный (лазерно-локационный) метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе и на поверхностях, позволяющий скрытно обнаруживать источники опасности в реальном времени и на безопасном расстоянии", - поясняется в материалах к прошедшей во вторник в Москве церемонии оглашения имен лауреатов премии.
По словам Фурсенко, новые уникальные комплексы для обнаружения взрывчатки обладают "чувствительностью собачьего носа". "Этот метод уже применяется нашими спецслужбами", - рассказал помощник главы государства. Фурсенко назвал не имеющей аналогов разработку Горлова и Жаркова "настоящим прорывом".
Созданные комплексы позволяют дистанционно обнаруживать частицы взрывчатых веществ микронного размера и в условиях интенсивного пассажиропотока. Независимые оценочные испытания подтвердили, что тактико-технические характеристики разработанных комплексов значительно превосходят ближайшие зарубежные аналоги, отмечается в материалах к церемонии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала