Рейтинг@Mail.ru
Российские арктические дроны-конвертопланы заинтересовали военных - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские арктические дроны-конвертопланы заинтересовали военных

© Пресс-служба ADA AerospaceБеспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Уникальные отечественные беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике заинтересовали министерство обороны одного из государств, сообщили РИА Новости в компании-разработчике аппарата ADA Aerospace, не уточнив, какого именно.
В компании рассказали, что дроны TRIADA снабжены устройствами оптического наблюдения с 50-кратным увеличением, имеют гиростабилизированную платформу с подвешенной камерой и сверхчувствительными датчиками.
Северное сияние в Мурманской области
Российские ученые создают сеть роботизированных телескопов в Арктике
"Объединение этих технологий помогает обнаружить объект и определить, является он человеком или животным, с вероятностью 98,5%. Беспилотник способен развивать скорость до 200 км/ч, находиться в полете до 5 часов и преодолевать расстояние до 400 километров", - рассказали в компании.
Там отметили, что благодаря совокупности технологических решений и продвинутому машинному зрению с алгоритмами обработки данных при помощи нейросетей аппарат способен найти человека в сложной местности за 20-30 минут.
© Пресс-служба ADA AerospaceБеспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
"Изначально аппарат разрабатывался для гражданского применения, но больший интерес проявили военные. Мы уже разработали для них несколько модификаций беспилотников и провели демонстрационные испытания, на которых подтвердили заявленные технические характеристики", - пояснил основатель ADA Aerospace Александр Милевский.
В компании рассказали, что военных заинтересовала арктическая версия беспилотника, которая отличается от базовой способностью летать при экстремально низких температурах до -62 градусов по Цельсию и способна осуществлять взлет и посадку с небольшой площадки на идущем судне.
Арктика. Архивное фото
В России разработали радар для арктических беспилотников
По словам разработчиков, дроны TRIADA также планируется использовать для поиска пропавших в лесу людей, они могут быть внедрены в поисково-спасательные отряды. Рассказывая о своих беспилотниках, в компании отметили, что они сочетают в себе характеристики самолета и вертолета "и при этом лишены их недостатков".
"Благодаря хорошей аэродинамике дрон может летать с энергоэффективностью самолета, а технология поворота винтов обеспечивает плавный переход в вертолетный режим и обратно, открывая широкий спектр возможностей для применения", - отметили они.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала