Рейтинг@Mail.ru
Эстония признала Гуаидо временным президентом Венесуэлы - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Эстония признала Гуаидо временным президентом Венесуэлы

© РИА Новости / Лео Альварес | Перейти в медиабанкЛидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 4 фев — РИА Новости. Эстония признала лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы, сообщила в понедельник пресс-служба МИД балтийской республики.
"Эстония признает Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Народ Венесуэлы имеет неотъемлемое право свободно и демократически выбирать своих лидеров и решать свое будущее. Мы ожидаем, что Гуаидо призовет к проведению новых, свободных и справедливых президентских выборов", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров поддержал инициативы по урегулированию в Венесуэле на основе диалога
Утром в понедельник ряд стран, в том числе и Франция, признали спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны. Ранее, 26 января, Германия, Франция, Испания, а затем Великобритания и Нидерланды заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом, если в течение восьми дней в стране не будут объявлены новые выборы. Вскоре после этого глава европейской дипломатии Федерика Могерини фактически озвучила такую позицию от имени ЕС. Срок ультиматума истек в воскресенье, 3 февраля.
Спикер парламента Венесуэлы Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Гуаидо временным президентом Венесуэлы.
Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны
Во Франции назвали условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала