Рейтинг@Mail.ru
Савельев: экипаж Аэрофлота, предотвративший угон рейса, совершил подвиг - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Савельев: экипаж Аэрофлота, предотвративший угон рейса, совершил подвиг

© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Экипаж рейса SU1515 "Сургут - Москва", предотвративший 22 января попытку захвата самолета
Экипаж рейса SU1515 Сургут - Москва, предотвративший 22 января попытку захвата самолета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Высших корпоративных наград Аэрофлота удостоен экипаж рейса SU1515 "Сургут - Москва", предотвративший 22 января попытку захвата самолета.
По данным СК, житель ХМАО Павел Шаповалов 22 января, находясь в салоне самолета, попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования, как предполагается, в Афганистан. Экипажу удалось убедить его в необходимости совершить промежуточную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска, где Шаповалова задержали.
Согласно оценке Национального антитеррористического комитета РФ, командир воздушного судна принял единственно верное решение в экстраординарной ситуации. При освобождении самолета никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. По факту действий пассажира возбуждено дело по статье "угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия". Ханты-Мансийский райсуд решил заключить Шаповалова под стражу на два месяца. Несостоявшемуся угонщику назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
Высшая корпоративная награда
По решению правления ПАО "Аэрофлот", за верность долгу, мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, почетного знака "Отличник Аэрофлота" удостоены командир лайнера Рустам Цыбакин, второй пилот Владислав Кулик, старший бортпроводник Ева Крайчек и бортпроводник Мария Никулина. Почетные грамоты получили бортпроводники Лейла Гулиева, Екатерина Золотая, Татьяна Ферапонтова, а также представитель ПАО "Аэрофлот" в Ханты-Мансийске Игорь Зайков. Все они также поощрены денежными премиями.
В зале офисного комплекса авиакомпаниии "Мелькисарово" рядом с аэропортом "Шереметьево" награды экипажу вручил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев.
© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Экипаж рейса SU1515 "Сургут - Москва", предотвративший 22 января попытку захвата самолета
Экипаж рейса SU1515 Сургут - Москва, предотвративший 22 января попытку захвата самолета
Экипаж рейса SU1515 "Сургут - Москва", предотвративший 22 января попытку захвата самолета
"Мы чествуем наш героический экипаж, который совершил реальный гражданский подвиг на рейсе "Сургут — Москва". Они не знали, реальны ли угрозы злоумышленника, есть ли у него сообщники на борту. Но все их действия были направлены на сохранение жизни и здоровья пассажиров. В экстремальной ситуации они не потеряли самообладания, сработали профессионально и безупречно. Продемонстрировали всему миру, что такое российская школа авиации", — заявил Савельев.
Гендиректор Аэрофлота не забыл поблагодарить и пассажиров рейса "Сургут — Москва" за проявленную выдержку. "Не поддаться панике, довериться профессионализму экипажа — такое доверие особо ценно для нас", - подчеркнул Савельев, добавив, что безопасность полетов является безусловным приоритетом для авиакомпании.
Гражданский долг
На торжественной церемонии пилоты и бортпроводники рейса SU1515 не старались казаться героями. Под аплодисменты молодых и уже опытных коллег, члены экипажа по очереди выходили на сцену и говорили о том, что исполняли свой долг перед пассажирами - так, как их готовили в Аэрофлоте.
"Хочу сказать слова благодарности коллегам, начальникам, инструкторам, которые доверили носить гордое звание пилота Аэрофлота", спасибо за подготовку. Всем членам экипажа - твердая пятерка за этот экзамен. Никто не поддался панике, все абсолютно спокойно себя вели. Немного сложный выдался рейс, но все закончилось успешно", - сказал командир корабля Рустам Цыбакин.
© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Командир лайнера "Сургут-Москва" Рустам Цыбакин на церемонии награждения
Командир лайнера Сургут-Москва Рустам Цыбакин на церемонии награждения
Командир лайнера "Сургут-Москва" Рустам Цыбакин на церемонии награждения
Старший бортпроводник Ева Крайчек также считает, что экипаж сдал своеобразный экзамен. "Нас тренируют на случай чрезвычайных ситуаций. Рейс SU1515 я считаю сданным экзаменом. Аэрофлот - это школа жизни, школа профессии", - подчеркнула она.
© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Старший бортпроводник рейса "Сургут-Москва" Ева Крайчек считает, что экипаж сдал экзамен на отлично
Старший бортпроводник рейса Сургут-Москва Ева Крайчек считает, что экипаж сдал экзамен на отлично
Старший бортпроводник рейса "Сургут-Москва" Ева Крайчек считает, что экипаж сдал экзамен на отлично
В свою очередь, бортпроводница Мария Никулина, первая сообщившая коллегам о нештатной ситуации на борту, подчеркнула, что экипаж прежде всего беспокоился за безопасность пассажиров.
"Сегодня мы с особенной ясностью осознаем, что значит хорошая подготовка, четкое взаимодействие и надежное плечо товарища. За это большое спасибо моим коллегам и всему Аэрофлоту", - сказала она со сцены.
© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Бортпроводница рейса "Сургут-Москва" Мария Никулина первой сообщила о нештатной ситуации на борту
Бортпроводница рейса Сургут-Москва Мария Никулина первой сообщила о нештатной ситуации на борту
Бортпроводница рейса "Сургут-Москва" Мария Никулина первой сообщила о нештатной ситуации на борту
Детали инцидента
Как ранее заявила журналистам бортпроводник рейса, через 30 минут после взлета пассажир обратился с требованием изменить направление на Афганистан. "Также он заявлял, что у него есть оружие, и если мы не выполним эту просьбу, он применит его против пассажиров и бортпроводников", - рассказала она. По ее словам, пассажир не был пьян. "Признаков алкогольного опьянения у него не было, речь была связная, поэтому к его словам мы отнеслись серьезно", - добавила бортпроводник.
На пресс-конференции после инцидента, которую транслировал канал RT, пилоты "Аэрофлота" раскрыли некоторые подробности о своих действиях. "Была получена информация от бортпроводников о захвате воздушного судна", - рассказал один из них. Затем летчики начали сбор данных по запасным аэродромам и отправили полученную информацию в центр управления полетов авиакомпании для рекомендаций. Через диспетчеров пилоты также получили рекомендации от правоохранителей о том, что самостоятельных попыток задерживать данного пассажира предпринимать не следует. "Есть четкие инструкции в нештатных ситуациях, которым мы и следовали", - подтвердил сотрудник "Аэрофлота".
История "Аэрофлота" знает много подвигов
На церемонии вручения наград генеральный директор "Аэрофлота" напомнил, что почти столетняя история "Аэрофлота" знает много подвигов.
© Фото : предоставлено пресс-службой ПАО «Аэрофлот»Почетные знаки "Отличник Аэрофлота" и благодарности экипажу рейса "Сургут-Москва"
Почетные знаки Отличник Аэрофлота и благодарности экипажу рейса Сургут-Москва
Почетные знаки "Отличник Аэрофлота" и благодарности экипажу рейса "Сургут-Москва"
"Наши коллеги спасали челюскинцев, наши летчики открывали рейсы через Северный полюс. Мы знаем подвиги аэрофлотовцев во время Великой Отечественной войны. Среди аэрофлотовцев 15 человек имели звание героев Советского Союза. Мы помним, как наши коллеги отражали террористические атаки на борту. Вспомним 1970 год, когда девятнадцатилетняя бортпроводница Надежда Курченко преградила путь террористам в кабину пилотов и погибла. За это она была награждена посмертно боевой наградой – Орденом Красного знамени. Я считаю, что наш экипаж, который проявил хладнокровие, выдержку, героизм и профессионализм на этом рейсе, заслуживает особого внимания и похвал", - сказал Савельев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала