Рейтинг@Mail.ru
Рогозин доложил Путину о мерах по улучшению ситуации в космической отрасли - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин доложил Путину о мерах по улучшению ситуации в космической отрасли

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин во время встречи. 4 февраля 2019
Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи. 4 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин доложил Владимиру Путину о работе по исправлению ситуации в космической отрасли. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.
По словам Рогозина, работа шла по трем направлениям.
«
"Первое — это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе — сокращение непроизводственных расходов на 15%, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счет открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки, и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях", — отметил глава "Роскосмоса".
Стенд Роскосмоса на выставке
В "Роскосмосе" заявили, что госкорпорация выходит из кризиса

Долги "Роскосмоса" уменьшились

Рогозин подчеркнул, что ввел персональную ответственность за исполнение бюджета корпорации, а также принял меры по сокращению сметы "Роскосмоса".
«
"Консолидированная выручка организаций госкорпорации "Роскосмос" по сравнению с 2017 годом выросла с 304 до 387 миллиардов рублей. В этом году планировали увеличить до 445 миллиардов рублей. Впервые у нас появилась чистая консолидированная прибыль, которую в этом году, в 2019 году, планируем увеличить в четыре раза", — добавил он.
Совокупные долги предприятий "Роскосмоса" достигают около двухсот миллиардов рублей. Так, Космический центр Хруничева должен банкирам и самому "Роскосмосу" 111 миллиардов. При этом, как отметил Рогозин, за полгода долги Центра уменьшились на 30 миллиардов рублей.
По его словам, долги образовались главным образом из-за взятых в свое время кредитов и накопленных по ним штрафам. Негативно на финансовом состоянии Центра сказалась и приостановка пусков тяжелых ракет "Протон".
Космодром Восточный
Роскосмос определился со стартовой площадкой для пусков свертхяжелой ракеты

Россия восстанавливает позиции

Как подчеркнул Рогозин, Россия восстанавливает позиции на рынке пусковых услуг. Так, в 2018 году было совершено 22 пуска, а в 2019 году запланированы 45 пусков.
"Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся", — заверил глава "Роскосмоса".
Также он отметил, что работа по проекту новой МБР "Сармат" идет по графику.
Кроме того, Рогозин доложил о работе по "Союзу-5".
«
"Работы развернуты, кооперация, начало готовиться производство к созданию этого проекта. В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблем мы планируем начать летные испытания", — уточнил он.
Также подписан генеральный график для лунной программы по созданию наземной космической инфраструктуры и уже практически выбран облик ракеты.
Корабль Союз МС-09 c членами экипажа МКС-56/57
Рогозин рассказал, когда назовут причины появления "дыры" в обшивке "Союза"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала