Рейтинг@Mail.ru
В два раза дешевле? Как сэкономить и не прогадать, покупая зимой летний тур - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

В два раза дешевле? Как сэкономить и не прогадать, покупая зимой летний тур

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДевушки на пляже
Девушки на пляже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости, Светлана Баева. Богатый выбор отелей и скидки в 50 процентов, тур на популярные курорты Турции, Греции или Туниса по системе "все включено" за 50 тысяч рублей на двоих — такие предложения заставляют задуматься об отпуске заранее и оплатить летнее путешествие зимой. Но риски велики, ведь туроператор или авиакомпания могут разориться. О самых выгодных вариантах раннего бронирования и о том, как не потратить деньги впустую, — в материале РИА Новости.

Россия против Турции

В топе продаж, по словам экспертов, — Россия, конкурирующая, если говорить об организованных поездках, с Турцией.
Впрочем, по ценам Россия вне конкуренции. "Минимальная стоимость недельной поездки в Анапу на двоих — 29 тысяч рублей, в Сочи — 31 тысяча. Вторую строчку рейтинга занял Судак — 33 800 рублей", — сообщает сервис бронирования.
© Фото : предоставлено Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского краяПляж в Сочи
Пляж курортного комплекса Камелия в Сочи
Пляж в Сочи
За Турцию, по данным экспертов, придется доплатить еще минимум десять тысяч. Недельный отдых в Мармарисе — от 40 тысяч рублей на двоих, на курортах Антальи — от 42 тысяч рублей.
Но в этом году отельеры Турции грозятся повысить цены. По информации АТОР, стоимость размещения в турецких отелях по акциям раннего бронирования выросла в диапазоне от пяти до 20 процентов. В сезон разница достигнет 30 процентов.
Города России. Анапа. Архивное фото
Российские курорты оказались дешевле Турции при раннем бронировании на лето
В некоторых компаниях утверждают, что сейчас спрос на Турцию по сравнению с прошлым годом взлетел на 150 процентов. Такой скачок может объясняться в том числе и тем, что туристы опасаются серьезного подорожания.

Что брать и сколько стоит

© РИА Новости / Ирина ОвчинниковаРесторан одного из отелей в городе Сусе, Тунис
Ресторан одного из отелей в городе Сусе, Тунис
Ресторан одного из отелей в городе Сусе, Тунис
Подобрать хороший и недорогой отель на популярных европейских курортах и заплатить всего 25 тысяч рублей с человека за неделю пока вполне реально. Так, на греческом направлении самые большие скидки — до 50 процентов — туроператоры предлагали в конце декабря. В январе средняя скидка составляла 30 процентов, в феврале ожидается до 25 процентов, в марте — около 20 процентов. При этом цены на недельный отдых в Греции по системе "все включено" по раннему бронированию с вылетом в мае-июне начинаются от 50 тысяч рублей.
Остров Закинф в Греции
Российским туристам предложили путевки в Грецию с хорошими скидками
Хорошим спросом, по данным туроператоров, пользуется и Тунис. Семь ночей на двоих при покупке по акции обойдутся в сумму от 48 тысяч рублей, включая перелет и питание All Inclusive. В данный момент отели предлагают среднюю скидку в 25 процентов, максимальные достигают 50 процентов.
По словам Феликса Шпильмана, генерального директор Ostrovok.ru, туристов интересует Италия, Португалия, Франция. Из дальнемагистральных направлений значительно прибавило североамериканское: число бронирований в США выросло в два раза. На 24 процента увеличилось количество бронирований в ОАЭ.
Пляж в городе Сус, Тунис
Российские туристы активно покупают путевки в Тунис по сниженным ценам
В компании Travelata привели в пример самые дешевые и дорогие туры на лето, купленные с начала года. Самый дешевый за границу — 23 665 рублей. Само собой, в Турцию. Неделя в Мармарисе, отель 3*, "все включено".
Самый дорогой — 413 тысяч рублей. В Доминикану, трое взрослых и ребенок, десять ночей в отеле 5* в Пунта-Кане, "все включено".

Неоднородный темп

Пляж на острове Бали
Эксперты нашли самые дешевые пляжные туры на февраль
"Спешить, безусловно, стоит, — предупреждают туроператоры. — Отели уже встают на "стоп" (заканчиваются свободные номера). В первую очередь, кстати, не на самые "высокие" даты, а на бархатный сезон — сентябрь и октябрь". Да и длинные майские праздники подстегивают продажи на наиболее популярных направлениях.
Феликс Шпильман напоминает, что традиционно ближе к дате поездки цены на отели увеличиваются, а доступных вариантов все меньше. "При заблаговременном планировании у туриста больше шансов подобрать отель, удовлетворяющий всем требованиям и подходящий по бюджету. В этом году россиян ждут продолжительные майские праздники, поэтому многие планируют отдых на эти дни уже сейчас", — говорит он.
Беркутчи на побережье озера Иссык-Куль у села Боконбаево в Киргизии.
За рубеж без загранпаспорта: самые интересные туры на майские праздники
"Темп раннего бронирования соответствует прогнозам, но если в прошлом году потребительское поведение было прозрачным и активным, то сейчас все больше туристов занимают выжидательную позицию, — поясняет руководитель PR-службы крупного туроператора Лариса Аханова. — Это связано с недоверием к туристической отрасли после череды банкротств и перспективой открытия Египта".
Турист на пляже острова Велассару (Мальдивы)
Не ждите Египта. Турагенты рассказали, как сэкономить на турах в 2019 году

Почти без риска

Для минимизации рисков при раннем бронировании эксперты советуют обращаться к крупным проверенным туроператорам, сравнивать цены.
Так, если незнакомый туроператор дает очень привлекательную цену по сравнению с крупными туроператорами, специализирующимися по данному направлению, лучше не рисковать.
Впрочем, в прошлом году это не помогло тем, кто выбрал компанию "Натали Турс", работающую на рынке с 1992 года.
Офис туроператора Натали Турс
АТОР подсчитал ущерб туристов от банкротств туроператоров в 2018 году
"Необходимо проверять договор, в котором должны быть указаны данные туроператора. Стоит обратить внимание на номер в реестре туроператоров, срок действия страховки, а также в какой компании туроператор застрахован, — подчеркивает Дарья Торопова, начальник клиентского отдела Travelata.ru. — Если у крупной страховой компании есть сомнения в предоставленной информации, страховщики просто не будут рисковать".
Важный момент — размер финансового обеспечения. Осенью туристы рассказывали, что при стоимости тура "Натали Турс" в 120 тысяч рублей в страховой компании вернули всего шесть.
Можно посмотреть, есть ли у туроператора какие-либо еще активы: гостиницы, авиакомпании. "Мы определяем надежность туроператоров по сильным позициям на определенных туристических направлениях, длительному сотрудничеству с одной авиакомпанией. Некоторые туроператоры располагают собственной авиакомпанией", — уточняет Дарья.
Прогулка верхом на верблюде
Все еще без чартеров. Как дешевле и быстрее попасть на курорты Египта
Стоит внимательно прочитать договор— с кем он заключен, условия аннуляции тура и внесения в него изменений.
Еще один универсальный совет: расплачиваться банковской картой. В таком случае, если туроператор не оказал оплаченную услугу, можно попытаться вернуть деньги с помощью процедуры чарджбэка (chargeback) — опротестования транзакции.
Девушка с банковской картой перед ноутбуком
Банк заплатит за "Натали турс". Как туристы могут вернуть все свои деньги

Сам себе туроператор

Самостоятельным путешественникам также лучше поторопиться. "В первую очередь акции раннего бронирования проводят курортные отели с выраженной сезонностью. Им важно получить средства гостей заранее, а также планировать загрузку отеля", — отмечает директор гостиничного направления сервиса OneTwoTrip Максим Карауш.
По его словам, цены могут быть сопоставимы с пакетными турами, но вряд ли ниже тех, что предлагают туроператорам, выкупающим блок номеров в отеле.
Девушка с чемоданом
Отель указал на дверь. Защитите свои права при овербукинге
Чаще всего за три и более месяцев самостоятельные путешественники бронируют апартаменты и виллы на пляжных направлениях в Европе и Юго-Восточной Азии.
С авиабилетами обычно все более очевидно: чем раньше, тем дешевле. Эксперты говорят, что недорогие билеты на дальнемагистральные перелеты нужно искать за полгода и более до вылета, в Европу — за три-четыре месяца.
Путешественники в аэропорту перед посадкой на самолет. Архивное фото
Перелет за копейки. Эксперты рассказали, как сэкономить на авиабилетах
Особенно это актуально для тех, кто хочет отправиться летом в путешествие по Камчатке или Дальнему Востоку. Сейчас авиабилеты в Петропавловск-Камчатский и Владивосток из Москвы и обратно можно приобрести за 22-25 тысяч рублей, в высокий сезон это сложно сделать даже за 60-70 тысяч.
На Камчатке появился новый официальный праздник, посвященный защите морских животных
Волшебный дикий край: когда подешевеют туры на Камчатку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала