Рейтинг@Mail.ru
Полпред на Урале держит на контроле проверки в мэрии Нефтеюганска - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред на Урале держит на контроле проверки в мэрии Нефтеюганска

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПолномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Николай Цуканов
Полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Николай Цуканов
Полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Николай Цуканов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев – РИА Новости. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов в пятницу заявил журналистам, что держит на контроле события в Нефтеюганске, где прошли проверки в администрации.
На прошлой неделе сообщалось об обысках в квартире главы Нефтеюганска Сергея Дегтярева, а также в местной администрации. Официальных заявлений от правоохранительных органов по поводу проверок в мэрии пока не поступало. Кроме того, источники в муниципалитете заявили РИА Новости, что глава Нефтеюганска находится в одной из местных больниц.
Глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев
Главу Нефтеюганска, у которого прошли обыски, не отстранили от работы
"Я был в командировке, когда все эти события происходили. Но сегодня я попросил заместителя генерального прокурора внимательно посмотреть за происходящим и проинформировать меня, насколько действия правоохранительных органов привели к конкретным результатам", – сказал Цуканов.
Он отметил, что следит за тем, насколько проверка в администрации Нефтеюганска была обоснована, были ли нарушения законодательства, а также за дальнейшими действиями следователей.
"Ни в коем случае я не планирую вмешиваться в действия правоохранительных органов. Но, тем не менее, будем эту ситуацию держать на контроле, потому что понимаем, что это достаточно громкое, резонансное событие", – уточнил полпред.
Глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев
Источник связал обыски у мэра Нефтеюганска с его конфликтом с силовиками
Власти Нефтеюганска ранее распространили сообщение, в котором говорится, что мэрия работает в штатном режиме "после проведения оперативных мероприятий представителями силовых структур". Дегтярев, а также пресс-служба муниципалитета подчеркивали, что официально главе Нефтеюганска не предъявлено никаких обвинений, он не отстранен от занимаемой должности и продолжает исполнять свои обязанности.
Источник в правоохранительных органах в свою очередь сообщил РИА Новости, что в администрации Нефтеюганска 24 января при участии сотрудников СК и ФСБ проходила выемка документов в кабинетах Дегтярева и его заместителей, а вечером того же дня он был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз". Собеседник агентства предположил, что визит силовиков может быть "связан с махинациями с муниципальной землей".
Другой источник РИА Новости заявлял, что оперативные мероприятия могли стать результатом конфликта градоначальника с правоохранителями. В частности, глава муниципалитета инициировал отставку с поста вице-мэра Нефтеюганска Сергея Лагойды — выходца из органов госбезопасности, ранее служившего в УФСБ по Курганской области. Уточнялось, что в администрации Лагойда курировал финансы и экономику, в частности заблокировал приватизацию некоторых активов, и его увольнение "привело к серии внутренних конфликтов в городе".
Нефтеюганск — третий по численности населения город Ханты-Мансийского автономного округа, один из центров нефтедобычи в регионе. В Нефтеюганске расположена штаб-квартира компании "РН-Юганскнефтегаз" - ведущего добывающего предприятия "Роснефти".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала