Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура вновь начала расследование причин гибели группы Дятлова - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура вновь начала расследование причин гибели группы Дятлова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Генпрокуратура намерена проверить наиболее вероятные версии причин гибели туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной на канале "Эфир".
По его словам, прокуратура занялась этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества.
«
"Существует до 75 версий произошедшего, которые выдвигают эксперты и просто люди", — отметил представитель прокуратуры.
При этом он подчеркнул, что только прокуратура может провести проверку спустя столько лет — для всех остальных ведомств уже истекли процессуальные сроки.
Мемориальная табличка в память о туристах, погибших на перевале Дятлова, установленная в 1963 году
В Екатеринбурге представят новые факты о гибели группы Дятлова
"Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов как наиболее вероятные три. Все они так или иначе связаны с природными явлениями, криминал исключается полностью. Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, в пользу этой версии. Это может быть лавина, снежная доска или ураган", — заявил Куренной.
По его словам, специалисты проведут девять экспертиз, в том числе судебно-медицинскую, которая поможет закрыть "ряд белых пятен". Также следователи изучат психологию участников группы, их поведенческие реакции в нормальном походе и в экстремальной ситуации.
В марте на место событий вылетят сотрудники прокуратуры Свердловской области, к расследованию также привлекут специалистов в области геодезии, метрологии и спасателей.
Ночевка в тоннеле Столбы - 2
Зачем туристы едут в Чернобыль и что ищут на перевале Дятлова

Записка прокурора

Куренной также прокомментировал утверждения о том, что прокуратура знала о гибели группы Дятлова за две недели до обнаружения тел. Он пояснил, что такая версия основана на записке, которую прокурор Ивделя Темпалов, который возбуждал уголовное дело по факту гибели студентов, написал следователю Коротаеву.
Записка датирована 15 февраля. В ней Темпалов сообщил, что едет в Свердловск для доклада по уголовному делу. Между тем студенты погибли в ночь на 2 февраля, пустую палатку нашли лишь 26-го числа и тогда же возбудили уголовное дело.
«
"Таким образом, прокурор Темпалов просто не мог выезжать с докладом по уголовному делу 15 февраля и, собственно, не выезжал. Прокуратура Свердловской области это проверила, и было с достоверностью, с привлечением экспертов-психологов установлено, что прокурор просто ошибся с датой в указании месяца", — рассказал Куренной.
Гора Народная. Архивное фото
Спасатели нашли туриста, пропавшего в районе перевала Дятлова

Поход группы Дятлова

Группа туристов под руководством пятикурсника радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход 23 января 1959 года. Поход был посвящен XXI съезду КПСС.
Туристы направлялись на североуральские горы Отортен и Холатчахль. Первоначально их было десять человек. Они выехали поездом из Свердловска в Серов, добрались до станции Ивдель, далее — автобусом до поселка Вижай, а вечером 26 января — попутным грузовиком до Поселка 41-го квартала.
Утром 27 января группа продолжила маршрут на лыжах и добралась до Второго Северного рудника — нежилого поселка, входившего некогда в состав Ивдельлага. Здесь студенты заночевали в одной из уцелевших изб.
Палатка группы Игоря Дятлова. Фото спасателя Вадима Брусницына (26 или 28 февраля 1959 г.) Слева — поисковик Юрий Коптёлов. Архивное фото
Гора мертвецов. Загадка перевала Дятлова
Утром 28 января выяснилось, что один из туристов, Юрий Юдин, заболел, его продуло в кузове грузовика. Было решено, что он вернется назад, а группа продолжит маршрут без него.
За 16 дней туристам предстояло пройти на лыжах более 300 километров, совершить два восхождения — на Отортен и Ойко-Чакур (Ойка-Сяхыл) — и к 12 февраля вернуться в Вижай. Оттуда Дятлов собирался отправить телеграмму о завершении похода. Впрочем, уже при прощании с Юдиным он сомневался, что уложится в сроки, и попросил предупредить турклуб, что они могут задержаться на маршруте до 14 февраля.
Ни 12, ни 14 февраля группа в конечной точке маршрута не объявилась.
В районе перевала Дятлова найдены таинственный древний геоглиф. Скриншот видео
В районе перевала Дятлова нашли таинственный древний геоглиф

Поиски пропавших

К поискам привлекли студентов УПИ, военных, геологов и охотников-манси. Двадцать шестого февраля поисковая группа под руководством Бориса Слобцова обнаружила на склоне горы Холотчахль разрезанную изнутри палатку.
На следующий день на спуске в сторону реки Лозьва, в полутора километрах от палатки, нашли первых погибших — Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко.
В следующие дни откопали еще троих — Дятлова, Зину Колмогорову и Рустема Слободина. Остальных членов группы сумели найти лишь в мае, когда начал сходить снег.
Уральские горы. Архивное фото
На перевале Дятлова умер еще один турист
Оттаявшие обрывки одежды привели в ложбину ручья. С помощью зондов под снегом нащупали и раскопали настил из 15 тонких деревьев, однако людей на нем не оказалось. Их нашли еще ниже, почти у самого ручья.
Судмедэкспертиза впоследствии установила, что они погибли от переохлаждения, однако у Люды Дубининой и Семена Золотарева оказались сломаны ребра, а у Тибо Бриньоля — перелом черепа.

Версии

Гибель группы Дятлова вызвала многочисленные вопросы, в том числе зачем туристы разрезали палатку, выбрались на мороз (а было около минус 30) без теплых вещей и почти без обуви и двинулись по склону горы вниз, к лесу.
Следователи предположили, что в трагедии виновата лавина. Двадцать восьмого мая уголовное дело было закрыто с формулировкой: "Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии".
Гора Холатчахль возле перевала Дятлова
На перевале Дятлова установили бесплатные модули для туристов
Впоследствии появилось множество версий: предполагается, что на туристов могли напасть дикие звери или беглые заключенные из окрестных колоний; что их могли убить солдаты, принявшие студентов за беглых заключенных, или местные жители из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение; есть версия, что людей довел до безумия низкочастотный звук, который скалы-останцы могут генерировать на сильном ветру.
Популярны и версии о том, что группа Дятлова стала случайной жертвой испытаний секретного оружия или что их похитили пришельцы.
Хребет, у которого погибла группа, впоследствии был назван перевалом Дятлова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала