Рейтинг@Mail.ru
Иран вправе развивать космическую программу, уверен посол России в Тегеране - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иран вправе развивать космическую программу, уверен посол России в Тегеране

© Иллюстрация РИА НовостиСпутник
Спутник
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Иран вправе развивать свою космическую программу, Москва убеждена в ее исключительно мирном характере, а ракетные испытания, проводимые исламской республикой, не противоречат резолюциям СБ ООН, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.
"Мы считаем, что Иран вправе развивать свою космическую программу, поскольку, по нашему убеждению, она имеет исключительно мирный характер. Проводящиеся в ИРИ ракетные испытания также не противоречат резолюции 2231 СБ ООН", - сказал Джагарян, отвечая на вопрос, как в Москве относятся к активизации на Западе полемики вокруг запуска Тегераном cпутников.
Земля с борта Международной космической станции
Иран планирует запустить в космос еще один спутник
Ряд стран, в том числе Германия и Франция, являющиеся членами ядерной сделки, выступили с осуждениями последнего испытания баллистической ракеты, отметив, что ракетная программа несовместима или не соответствует действующей резолюции СБ ООН 2231 от 2015 года, одобрившей соглашение по иранской ядерной программе.
МИД Ирана в ответ на обвинения в испытаниях баллистической ракеты заявил, что ракетная программа страны не нарушает резолюций ООН, а иранские военные подчеркнули, что Тегеран продолжит свои ракетные испытания и не будет спрашивать чьего-либо разрешения на это.
"Полагаю, что нашим западным партнерам стоило бы лучше обратить внимание на те вопиющие нарушения международного права, которые допускает Вашингтон, а именно выход США из СВПД, хотя предыдущая американская администрация, если можно так выразиться, "освятила" данный документ своей подписью. В связи с этим мы ожидаем, что европейские партнеры будут более смело отстаивать необходимость сохранения ядерной сделки", - отметил высокопоставленный российский дипломат.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала