Рейтинг@Mail.ru
Жители Воронежской области получили льготы на оплату вывоза ТКО - РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

Жители Воронежской области получили льготы на оплату вывоза ТКО

© Фото : представлено пресс-службой Воронежской областной думыВладимир Нетёсов на заседании Воронежской областной Думы
Владимир Нетёсов на заседании Воронежской областной Думы
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 31 янв — РИА Новости. Депутаты Воронежской областной думы приняли закон, который снижает для населения тарифы на вывоз мусора за счет компенсации региональному оператору НДС из средств областного бюджета, сообщает в четверг заксобрание.
Первое в 2019 году заседание законодательного собрания состоялось 31 января под председательством спикера Воронежской областной думы Владимира Нетёсова. Депутаты приняли закон, который вводит льготный тариф на вывоз твердых коммунальных отходов для всех воронежцев.
«
"Этот шаг и еще ряд мероприятий позволит повысить плату за эту коммунальную услугу для граждан всего лишь в пределах 3-4%", – прокомментировал принятый закон Нетёсов.
С 1 января 2019 года в России заработала новая схема работы с твердыми коммунальными отходами. Ее внедрение призвано сделать систему обращения с отходами более прозрачной, чтобы мусор от граждан попадал в места сортировки, переработки и захоронения, а не на стихийные свалки в лес. Кроме того, предполагается, что новая схема позволит в будущем уменьшить количество мусора, который идет на захоронение, и увеличить объем отходов для сортировки и переработки.
В Воронежской области созданы восемь отходоперерабатывающих кластеров. В каждом из них уже есть оператор по обращению с отходами. К работе по новой схеме с 1 января приступил пока только один из кластеров, в котором образуется более половины отходов области – в него входит Воронеж и еще девять близлежащих районов. Как отмечает облдума, только здесь оператор обладает необходимыми мощностями, технологиями и ресурсами. Все остальные кластеры действуют пока по старой схеме, но постепенно перейдут на новую. Для каждого из них должен быть определен тариф, по которому они работают.
Минприроды России определит госполитику по ТКО
Минприроды России определит госполитику по ТКО
Пока тариф установлен только для воронежского оператора и составляет 591,14 рубля за 1 кубометр мусора. В тариф включены не только расходы на сбор, транспортировку и обработку мусора, но и НДС 20%. Как поясняет заксобрание, НДС появился потому, что услуга по вывозу мусора по новым правилам теперь является не жилищной, а коммунальной. В плате за вывоз мусора есть и другая составляющая – это норма накопления мусора. На каждого воронежца она рассчитана как более 3 кубометров в год (это примерно 700 пятилитровых мусорных мешков).
"В Воронежской области были проанализированы все эти моменты, и стало понятно, что плата для граждан, проживающих на территории воронежского кластера, за вывоз мусора может существенно вырасти (по некоторым квартирам – в два раза). Поэтому на уровне региона было принято решение сдержать этот рост всеми доступными правовыми мерами. В частности, был разработан и принят закон, который фактически вводит льготный тариф на вывоз ТКО для воронежцев", – пояснил Нетёсов.
Владимир Нетёсов на заседании Воронежской областной Думы
Доходы бюджета Воронежской области выросли на 1,1 миллиарда рублей
По его словам, принятый документ предусматривает компенсацию региональному оператору составляющей НДС в мусорном тарифе (это 98 рублей 52 копейки).
"Закон вступает в силу с 1 января этого года и действует по 31 декабря 2021 года. Для предоставления этого льготного тарифа в региональном бюджете заложено 350 миллионов рублей", - добавил Нетёсов.
По его словам, учитывая эту меру, а также достигнутое в четверг соглашение с большинством управляющих компаний о том, что плата за вывоз мусора выставляется без учета нормы накопления, а по факту, плата за ТКО для граждан, проживающих в зоне ответственности воронежского оператора, вырастет с начала текущего года на 3-4%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала