Рейтинг@Mail.ru
В Центробанке раскритиковали идею создания зарплатного реестра - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Центробанке раскритиковали идею создания зарплатного реестра

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова
Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова
Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Регулятор получил предложение банков рассмотреть создание в РФ зарплатного реестра, однако считает, что в этой идее больше недостатков, чем преимуществ, сообщила в интервью газете "Ведомости" первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.
"Банки прислали нам такое письмо. Это уже очень коммерческая тема, поскольку она в том числе касается ведения операций клиентов. А нам важно, чтобы положение физических и юридических лиц не ухудшилось. Мы проработали этот вопрос и обсудим с банками выводы, к которым мы пришли. По нашему мнению, недостатки этого подхода перевешивают его преимущества", - ответила Скоробогатова на вопрос, поддерживает ли регулятор предложение создать такой реестр.
Первые карты национальной платежной системы Мир
Кешбэк, зарплатное рабство или комиссии: что банки отменят в этом году
На сложившуюся монополию в сегменте "зарплатных проектов" обратили внимание зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин и глава "Тинькофф банка" Оливер Хьюз в ходе январских парламентских слушаний в Госдуме. В качестве одного из способов снизить монополию госбанков на рынке Сенин предложил создать в РФ централизованный зарплатный реестр.
О том, что банки направят коллективное обращение ЦБ РФ о создании консолидированного зарплатного реестра, РИА Новости в конце января сообщили в пресс-службе Совкомбанка со ссылкой на зампреда правления Алексея Панферова. Как такой реестр будет работать, в банке пока не уточнили, сообщив только, что есть разные взгляды на схему его реализации, все они имеют свои плюсы и минусы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала