Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Подмосковья рассказал о решении проблемы с мусором в регионе - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Губернатор Подмосковья рассказал о решении проблемы с мусором в регионе

© РИА Новости / Антон ДенисовГубернатор Московской области Андрей Воробьев выступает в Доме правительства Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступает в Доме правительства Московской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. В Подмосковье был создан новый экологический стандарт, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ежегодном обращении к жителям региона, передает телеканал "360".
По его словам, на данный момент удалось закрыть 24 мусорные свалки из 39. Также выделено 20 миллиардов рублей, чтобы привести брошенные полигоны ТБО в хорошее состояние.
"Мы заручились поддержкой президента, именно благодаря его решению нам удалось закрыть 24 из 39 мусорных свалок", — отметил губернатор.
На данный момент завершена рекультивация полигонов Быково, Каширский и Электросталь. В 2019 году то же самое ждет полигоны в Кучино, Дубне и Левобережном, в 2020 и 2021 годах — рекультивируют полигон "Аннино" в Рузе, Кулаковский в Чехове, "Царево" в Пушкине, "Слизнево" в Наро-Фоминске.
«
Закрыть свалку – не значит решить проблему, необходимо изменить структуру обращения с отходами, которой у нас в России никогда не было. Если мы хотим жить в чистой стране новый экологический стандарт должен стать нормой", — заявил губернатор Подмосковья.
В текущем году тариф за вывоз мусора в квитанции идет отдельной строкой. По словам Воробьева, нужно предельно внимательно подходить к избежанию любых ошибок в тарификации и исключать несправедливый подход.
"Надо радикально сократить захоронение отходов, давать им вторую жизнь. Для этого раздельный сбор мусора должен стать нормой. Мы первыми в стране открыли три комплекса по переработке отходов — в Серебряных прудах, Рошале и Зарайске. В этом году должны ввести в эксплуатацию еще девять заводов. Это современные и безопасные предприятия полного цикла. Когда все они начнут работать в полную силу, мы продолжим закрывать свалки — „Лесную“ в Серпухове, „Воловичи“ в Коломне и „Алексинский карьер“ в Клину", — отметил Андрей Воробьев.
Губернатор Подмосковья добавил, что для пожилых людей планируется ввести льготы. Для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, для неработающих жителей от 70 до 80 лет — 50%, а жителей старше 80 лет полностью освободят от платы за вывоз мусора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала