Рейтинг@Mail.ru
Германия выступила в защиту "Северного потока — 2", пишут "Ведомости" - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия выступила в защиту "Северного потока — 2", пишут "Ведомости"

© Фото : Nord Stream 2/Aксель ШмидтДоставка труб для "Северного потока - 2" в Коверхар
Доставка труб для Северного потока - 2 в Коверхар
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Германия передала в Еврокомиссию юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву ЕС, в котором заявила, что попытка регулировать проект "Северный поток-2" противоречит европейскому и международному законодательству, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на копию документа.
Разработанные Еврокомиссией поправки в Газовую директиву предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на газопроводы из третьих стран в Европу. В частности, чиновники могут получить право требовать разделения функций поставщика и транзитера или допуска к трубе третьих сторон. В первую очередь поправки ударили бы по проекту газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 миллиардов кубометров в год, который предполагается проложить по дну Балтийского моря из России в Германию.
Начало строительства трубопровода Северный поток
США и Польша хотят сорвать "Северный поток — 2". Дело не только в России
"Мы отклоняем предложенные Еврокомиссией поправки, изложенные в третьей ревизии, которые, если осмыслить до логического конца, направлены на регулирование только одного инфраструктурного проекта, а для других предусматривают варианты исключений", – цитирует газета заключение Германии. ЕК не представила "никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям энергетического союза", говорится в документе.
По мнению ФРГ, в поправках вообще нет никакой необходимости. Действие европейского законодательства в полной мере распространяется на компании и инфраструктуру, к которой на территории Евросоюза подключаются морские газопроводы. Это лишает смысла инициативу распространить на трубопроводы, импортирующие в Европу газ, требования о разделении поставщика и транзитера или "допуске третьих сторон". Степень юридической проработки предложенных изменений вызывает у Германии большие сомнения. Они "неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права", говорится в заключении.
Трубы для строительства трубопровода Северный поток-2
"Северный поток-2": собака лает, караван идет
Основания для исключений из новых правил, которые Еврокомиссия уже сделала для ряда существующих газопроводов, немецкие юристы считают "слишком расплывчатыми". Если поправки все же будут приняты до окончания строительства "Северного потока-2", для новой трубы "Газпрома" все равно должно быть сделано исключение. Инвестиционное решение по ее строительству принималось значительно раньше, и финансирование проекта также уже началось, говорится в заключении Германии.
Как сообщает газета, отдельное беспокойство у Германии вызывает тот факт, что новый проект создает предпосылки для получения Еврокомиссией эксклюзивных полномочий в регулировании внутреннего рынка газа, хотя до сих пор область межправительственных соглашений находилась в компетенции отдельных стран ЕС. Германия повторно требует от юридической службы ЕС письменного заключения на проект, т.к. он вызывает слишком много вопросов и создает "конфликт правоприменения". Ранее представители Еврокомиссии говорили, что не видят смысла в дополнительной экспертизе со стороны юристов ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала