Рейтинг@Mail.ru
Глава Роспотребнадзора рассказала о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Роспотребнадзора рассказала о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВрач осматривает пациента в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ. Архивное фото
Врач осматривает пациента в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ. Архивное фото
Врач осматривает пациента в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23, при этом превышение недельных эпидпорогов составило от 60% до более чем 100%, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Попова сообщила, что за прошедшую неделю продолжал регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в странах северного полушария, также сейчас отмечается растущая активность вирусов гриппа.
Медик готовит шприц с вакциной
Утвержден план перехода на новую вакцину от гриппа
"В Российской Федерации на четвёртой неделе 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа", - отметила Попова.
"По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 23 субъектах Российской Федерации, напомню, что на прошлой неделе это были 13 субъектов", - заявила она. Собеседница агентства отметила, что самые высокие показатели заболеваемости в Республике Горный Алтай, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, Республике Бурятия, в Алтайском крае — там превышение порогов составляет от 60% до более чем 100%.
Также, по словам Поповой, наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети из школ и садов: возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет.
"Среди детей в возрасте до 2 лет превышение регистрируется в 7 субъектах Российской Федерации, от 3 до 6 лет – в 17, и от 7 до 14, то есть среди школьников, в 21 субъекте Российской Федерации. Среди взрослых – в 17 субъектах Российской Федерации. Это говорит об эпидемическом подъеме, пришедшем в нашу страну", - заявила Попова.
Отец рядом с сыном
Ученые рассказали, кто чаще всего болеет гриппом
По её словам, на сегодняшний день преимущественно выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического варианта 2009 года - это 35% в структуре положительных находок, также вирусы гриппа AH3N2 – 27%, удельный вес вирусов гриппа B - невелик (менее 1%).
По словам Поповой, за прошедшую неделю проведено почти 80 тысяч исследований в случаях тяжелого течения болезни с признаками ОРВИ.
"И суммарный удельный вес всех вирусов гриппа в общем пейзаже циркулирующих вирусов на сегодняшний день составляет 68,9% от числа положительных находок, и это как раз свидетельствует о продолжающемся росте удельного веса гриппа", - подчеркнула Попова.
Она также напомнила о правилах, которые необходимо соблюдать в этот период: сократить посещение мест массового скопления людей; пользоваться медицинскими масками, мыть руки, лицо; держать в чистоте свои гаджеты. "Особенно серьезно нужно отнестись к этим рекомендациям детям и пожилым людям, по возможности им следует избегать пользования общественным транспортом", - добавила глава Роспотребнадзора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала