Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН назвал блокаду Ленинграда "ужасом внутри ужаса" - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН назвал блокаду Ленинграда "ужасом внутри ужаса"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 28 янв — РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая перед членами Генассамблеи в понедельник по случаю Дня памяти жертв Холокоста, отметил, что блокада Ленинграда была "ужасом внутри ужаса".
"Вчера, кстати, также была 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда, она продлилась 872 и породила голод и страдания — это был ужас внутри ужаса", — сказал Гутерреш.
Участники репетиции парада в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
Немецкие СМИ обвинили Германию в утрате памяти о "геноциде" ленинградцев
В воскресенье отмечалось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая началась восьмого сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Генсек отметил, что "мы собрались здесь вместе, чтобы вспомнить жертв холокоста — шесть миллионов евреев и многих других, убитых в период беспрецедентной жестокости, когда человеческое достоинство было отброшено в сторону ради расовой идеологии". "Этот международный день знаменует освобождение узников лагеря смерти Освенцим 74 года назад", — напомнил глава всемирной организации.
Бои за прорыв блокады Ленинграда
Сбросить удавку: как Ленинград спасали от окружения
Гутерреш в своем выступлении отметил, что "антисемитизм не только по-прежнему силен, но и усугубляется". "Мы должны восстать против растущего антисемитизма, по данным Антидиффамационной лиги, антисемитские инциденты в Соединенных Штатах в 2017 году выросли на 57 процентов", — сообщил он.
По его словам, в прошлом году Агентство Европейского союза по основным правам сообщило, что 28 процентов евреев подверглись той или иной форме преследований только за то, что они являются евреями.
Церемония зажжения факелов у могилы Неизвестного солдата
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
Он напомнил о некоторых таких случаях. Так, несколько месяцев назад вооруженный мужчина напал на синагогу в Питтсбурге, а в прошлом месяце на еврейском кладбище под Страсбургом во Франции вандалы нарисовали свастику на десятках надгробий и осквернили памятник жертвам холокоста, а буквально несколько дней назад в Болгарии в окно Софийской центральной синагоги были брошены камни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала