Рейтинг@Mail.ru
Крымские ученые увеличили прочность бетона при помощи бактерий - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крымские ученые увеличили прочность бетона при помощи бактерий

© Fotolia / analysis121980Выращивание бактерий на питательной среде в лаборатории
Выращивание бактерий на питательной среде в лаборатории
Выращивание бактерий на питательной среде в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 янв — РИА Новости. Ученые Севастопольского госуниверситета разработали технологию производства недорогих нанопорошков, которые позволят принципиально менять качество стройматериалов, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
«
"Ноу-хау заключается в том, что мы используем живые организмы для переработки твердосплавных отходов. На Земле существует 360-370 штаммов бактерий, способных "поедать" сплавы, это одни из древнейших организмов на Земле. Штаммы отличаются условиями произрастания. Мы подобрали и адаптировали определенный состав, который решает наши проблемы", — приводит пресс-служба слова начальника научно-образовательного центра "Перспективные технологии и материалы", кандидата технических наук Владимира Гавриша.
Разлив нефти
Российские ученые создали фильтр из водорослей для очистки воды от нефти
Технология позволяет получать нанопорошки в массовом количестве по себестоимости на уровне 15-30% от рыночной стоимости. Получение наномодификаторов в промышленном объеме в свою очередь позволит использовать их для производства гидротехнических бетонов, крайне необходимых в Крыму, где остро стоит проблема восстановления и строительства гидротехнических и берегоукрепительных сооружений.
«
"Большинство технологий позволяют получать нанопорошки в час по столовой ложке и по очень высокой стоимости. Для промышленности это ничто. Наша технология открывает широкие перспективы для производства бетона, отличающегося более высокими характеристиками по влагонепроницаемости, морозостойкости, плотности, другими свойствами, обеспечивающими долгий срок эксплуатации", — добавил Гавриш.
Заведующий Лабораторией молекулярной микробиологии СПбПУ Константин Северинов
Ученые из России и США раскрыли секреты самого опасного оружия бактерий
Предварительные исследования влияния наномодификаторов на свойства бетона показали, что добавление 1-2% полученного учеными СевГУ нанопорошка позволяет увеличить прочность бетона на сжатие на 94%. В 2019 году планируется выявить закономерности их влияния на другие важные эксплуатационные свойства гидротехнических бетонов, такие как морозостойкость, влагопоглащение и влагонепроницаемость.
Исследования проводятся на средства гранта "Определение механизмов влияния наномодификаторов порошков тугоплавких металлов на свойства гидротехнических бетонов", получившего поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Грант выиграли в 2018 году ученые НОЦ "Перспективные технологии и материалы" Севастопольского государственного университета совместно с группой преподавателей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала