Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: в России всегда будут пресекать попытки отрицания Холокоста - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: в России всегда будут пресекать попытки отрицания Холокоста

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Попытки отрицания Холокоста будут всегда пресекаться в России, а те, кто это делают, не имеют в нашей стране никакой общественной поддержки, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Россия свято хранит память о жертвах Холокоста. Мы воспринимаем эту катастрофу, как беду всего нашего многонационального народа. Это наша общая скорбь. Мы пресекали и пресекаем любые попытки отрицать Холокост. Те, кто это делает, не имеют в нашей стране никакой общественной поддержки", - сказала она в понедельник на мероприятии в Еврейском музее и центре толерантности, посвящённом Дню памяти жертв Холокоста.
Президент США Дональд Трамп
Отрицание Холокоста располагает к повторению этого зла, заявил Трамп
По её словам, человечество не имеет право забывать ни о Холокосте, ни о трагедии Освенцима, блокады Ленинграда, белорусской Хатыни, чешского Лидице, жесточайшего подавления восстания в Варшавском гетто, злодеяниях гитлеровцев на территории бывшей Югославии и других стран.
"Ответственность и долг нашего поколения, заставшего свидетелей тех ужасных времен – сохранить память о них для наших потомков. Скажу больше, именно в наше время сбережение памяти о трагических событиях, рождённых ненавистью на национальной почве, становится особенно актуальным. Потому что эта идеология пробуждается, набирает силу", - сказала спикер.
Владимир Лукин
Лукин рассказал о важности сохранения памяти о Холокосте
Бывшие военные преступники провозглашаются национальными героями, на их примере воспитывают молодёжь, сносятся памятники советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом, подчеркнула Матвиенко. Антисемитизм, русофобия, другие нагнетаемые фобии, становятся ведущими в информационной повестке, идейной и культурной жизни некоторых государств, констатировала она.
По мнению спикера Совфеда, это не так безобидно, как порой нас пытаются уверить. "Нацизм – порождение не только Германии, её тогдашних реалий. Не в меньшей степени это стало и результатом сознательной политики ряда стран", - заявила она.
Матвиенко заявила, что Россия извлекла уроки из недавней истории и сейчас никакое другое государство не делает столько для того, чтобы человечество в наступившем XXI веке избежало тех трагедий, которые пережило в минувшем столетии.
«
"Одно из условий этого – противодействие радикальному национализму, претензиям на расовое, этническое или иное превосходство в любых их проявлениях", - убеждена глава верхней палаты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала