Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Польше призвал не допустить ослабления прививки от нацизма - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Польше призвал не допустить ослабления прививки от нацизма

Читать ria.ru в
Посол РФ в Польше: полученная во II мировой войне прививка от нацизма не должна ослабевать
ОСВЕНЦИМ (Польша), 27 янв - РИА Новости. Прививка от заразы нацизма, полученная во время Второй мировой войны, не должна ослабевать, не должна стираться историческая память мирового сообщества, заявил посол России в Польше Сергей Андреев, выступая на торжественной церемонии по случаю 74-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау.
"Все мы видим, что в международных отношениях нарастает нестабильность, мир лихорадит. Особенно тревожно, что во многих странах ослабевает вакцина от заразы нацизма и от соблазнов разного рода военных авантюр, военные, силовые решения все больше воспринимаются как нечто допустимое и даже обыденное", - сказал посол.
 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Израиль помнит о роли Красной армии в разгроме нацизма, заявил Нетаньяху
«
"С этим мириться нельзя - ведь на протяжении многих десятилетий память о Второй мировой войне и ее жертвах оставалась мощнейшим фактором отторжения в мире самой идеи войны: "Никогда больше!", - добавил он.
Андреев отметил, что Аушвиц - это то место, "где миллионы людей получают так нужную сейчас нашему миру прививку от исторической амнезии".
Дипломат отметил, что в один день с послом Израиля Анной Азари они вручили президенту Польши свои верительные грамоты и официально приступили к исполнению своих обязанностей в стране. "Сегодня мы оба в пятый раз присутствуем на ежегодной памятной церемонии в Аушвице. Поверьте мне – думаю, Анна со мной согласится – потрясение, которое мы испытываем всякий раз, приезжая сюда, с годами не ослабевает",- сказал он.
600 свечей в форме звезды Давида, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, Англия
Европа забыла, кто спас ее от холокоста. И поплатилась
«
"И в этом - высокое предназначение музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти: хранить и передавать новым поколениям память о том, к каким страшным последствиям приводят вера в собственную исключительность, цивилизационное, расовое, национальное превосходство, вера в свое право решать судьбы целых народов - евреев, славян, цыган и других, которое присваивали себе новоявленные "сверхчеловеки", - добавил Андреев.
Он отметил, что для россиян история Второй мировой войны является частью семейной истории. "Нам нередко приходится отвечать на вопросы о том, почему мы вновь и вновь обращаемся к истории Второй мировой войны, почему так бескомпромиссно реагируем на попытки эту историю переписать, а в особенности объявлять освободителей - "оккупантами", а преступников - "борцами за свободу". Во-первых, потому что для нас - в России и других государствах бывшего СССР, равно как и в Польше, в Израиле - это не только история наших стран, но и часть нашей глубоко личной, семейной истории: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой", - сказал посол.
Церемония памяти жертв Холокоста у памятника советским гражданам в Лондоне
В Лондоне прошла церемония памяти жертв Холокоста
Он напомнил, что как раз в воскресенье исполняется 75 лет полного снятия блокады Ленинграда, где за 2,5 года фашистской осады погибли под обстрелами и бомбежками, от голода, замерзли насмерть более миллиона его жителей. "А это почти столько же, сколько было замучено фашистами здесь, в Аушвице", - отметил Андреев.
«
"Для наших народов, без всякого преувеличения, это была война не на жизнь, а на смерть. Мы помним и ценим вклад в общую Победу наших союзников, но на три четверти она была завоевана Советским Союзом, и главные силы гитлеровской Германии были перемолоты на советско-германском фронте. Помнить о жертвах - наш долг, гордиться Победой - наше неоспоримое право", - сказал посол.
"И с оскорблением памяти наших предков, раздавивших фашизм, мы не примиримся никогда. Пусть на этот счет ни у кого не будет никаких иллюзий", - заключил он.
Памятник жертвам Холокоста в центре Берлина
Международный день памяти жертв Холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала