Рейтинг@Mail.ru
Венесуэльский дипломат: США объявили войну законному правительству страны - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Венесуэльский дипломат: США объявили войну законному правительству страны

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГлава Верховного суда Венесуэлы Майкель Морено и президент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы. 24 января 2019
Глава Верховного суда Венесуэлы Майкель Морено и президент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы. 24 января 2019
Читать ria.ru в
АНКАРА, 25 янв - РИА Новости, Алена Палажченко. США, поддержав антиконституционные действия спикера парламента Венесуэлы, объявившего себя главой страны, по существу объявили войну законным венесуэльским властям, заявил посол Венесуэлы в Турции Хосе Брачо.
Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства. США заявили о признании Гуаидо. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента - "марионеткой США". Статус Гуаидо в качестве временного главы государства также признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия. Россия поддержала Николаса Мадуро как законного президента Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы. 24 января 2019
Эксперты считают, что действующая власть Венесуэлы устоит
"Происходящие у нас события - это новый формат провокации и переворотов. Нам по существу была объявлена война, когда США и некоторые страны Латинской Америки признали главой Венесуэлы лицо, которое само себя провозгласило президентом. Но ни в одной стране никто ни с того ни с сего не может себя назвать президентом. Везде президент избирается. Никто не может это решать, тем более из других стран", - сказал Брачо на пресс-конференции в Анкаре.
Он напомнил, что президентские выборы в Венесуэле прошли в мае 2018 года, на них присутствовали международные наблюдатели, признавшие результаты выборов, по которым 67% голосов получил Мадуро.
"У нас это не первая попытка переворота. Ни одна страна мира не подвергались таким ожесточенным нападкам, как Венесуэла.. В 2015 года экс-президент США Барак Обама объявил Венесуэлу угрозой национальной безопасности США. Звучит, как анекдот. Как такая страна, как Венесуэла, может угрожать такой мощной стране, как США? С тех пор всё, что делали США по отношению к Венесуэле, было направлено против нашего народа и правительства", - отметил посол.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы. 24 января 2019
Если бы не Россия, США уже были бы в Венесуэле, считает итальянский политик
По его словам, Вашингтон использует при этом разным методы. "Это группы, которые хотят создать хаос, нестабильность, подогреть предпосылки для беспорядков, по сути это прокси-войны, то есть не непосредственное вмешательство, а через третьи страны, чужими руками. К сожалению, страны, которые называют себя демократичными, легко признали самопровозглашенного президента. Это открытое вмешательство. Но они ничего не добьются, венесуэльский народ продолжает сопротивляться", - сказал дипломат.
Он поблагодарил народ Турции и лично президента страны Тайипа Эрдогана за поддержку законных властей Венесуэлы.
Акция протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
МИД призвал не допустить воздействия извне на ситуацию в Венесуэле
"Турция не первый раз нас поддерживает, это стало традицией. Во всех социальных и политических кругах Турции я встречаю людей, которые выражают солидарность с народом Венесуэлы. Она стала первой латиноамериканской страной, которая осудила попытку госпереворота в Турции в июле 2016 года", - сказал Брачо.
"Мы хотим укреплять и дальше наши отношения с Турцией, это страна, которое умеет противостоять вражескому натиску. Наш кризис нас многому научил, и мы открыли для себя много новых друзей", - добавил посол.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала