Рейтинг@Mail.ru
"Мощнейший щит": WSJ назвал российское оружие, бросившее вызов США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мощнейший щит": WSJ назвал российское оружие, бросившее вызов США

© РИА Новости / Виктор ЛященкоЗенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" в Крыму
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф в Крыму
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Широкое внедрение зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" бросает вызов американской авиации, пишет корреспондент The Wall Street Journal Томас Гроув.
Российская система ПВО "угрожает господству США в воздухе" и "требует переосмысления военной стратегии" Вашингтона.
«
"Российский зенитно-ракетный комплекс С-400, по потенциалу представляющий собой мощнейший противовоздушный щит, меняет расчеты США и их союзников в возможных горячих точках, начиная с Сирии, где он был развернут", — говорится в материале.
В Вашингтоне признают, что военные возможности Москвы лишают американскую армию "геополитических преимуществ" и способности "действовать свободно", а также "угрожают жизненно важным интересам Соединенных Штатов".
Популярность "Триумфа" у Турции, Индии, Саудовской Аравии вызывает значительную "тревогу в Вашингтоне и НАТО", отмечается в материале. Покупателей С-400 не останавливают и возможные санкции Соединенных Штатов из-за сотрудничества "с российским военно-промышленным комплексом".
Ракетный комплекс С-400. Архивное фото
"Нет конкурентов": СМИ назвали главные достоинства С-400
"По мере того как Россия выполняет условия контрактов, расширение зоны действия С-400 создает барьеры, которые угрожают неизменному на протяжении десятилетий безоговорочному превосходству США в воздухе на Ближнем Востоке, в Арктике и некоторых частях Азии. Продавая С-400 в другие страны, Россия распространяет среди них возможности сдерживания Вооруженных сил США", — отмечает журналист.
Как пишет The Wall Street Journal, российский ЗРК значительно превосходит американскую систему ПВО "Патриот". Так, С-400 способен "на расстоянии до 250 миль отслеживать до 300 потенциальных целей", в то время как у "Патриота" эта цифра втрое меньше.
Автор статьи обратил внимание на эффективность системы радиолокационного мониторинга ЗРК и его способность обнаруживать самолеты-невидимки. Как пишет Гроув, все это делает такое "смертоносное оружие", как С-400, крайне эффективным для противодействия военному вмешательству Запада.
ЗРК С-400. Архивное фото
В НАТО испугались поставок С-400 в Турцию, пишут СМИ
Потенциал и возможности российского зенитного ракетного комплекса свидетельствуют о том, что период абсолютного господства США в воздухе закончился, заключает Гроув.
ЗРК С-400 "Триумф" — зенитная ракетная система большой и средней дальности, предназначенная для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты. Комплекс применяется и против наземных объектов. С-400 способен перехватывать цели на дальности до 600 километров, поражать их на дальности 400 километров и на высоте до 30 километров.
Полную версию материала читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала