Рейтинг@Mail.ru
Песков назвал события в Венесуэле попыткой узурпации власти - РИА Новости, 24.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Песков назвал события в Венесуэле попыткой узурпации власти

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал события в Венесуэле, где спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны.
По словам представителя Кремля, руководство России расценивает эти действия как попытку "узурпации верховной власти" и нарушение "основ и принципов международного права".
Танкисты армии Венесуэлы
Эксперт: армия Венесуэлы - одна из самых боеспособных в Латинской Америке
Песков отметил, что возможность диалога между Мадуро и оппозицией является внутренним делом Венесуэлы, Москва не считает возможным "давать оценки".
Вопрос о вероятности предоставления Мадуро политического убежища Песков назвал "неуместным", так как "Мадуро является легитимным главой государства".
Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что в Кремле внимательно следят за ситуацией в южноамериканском государстве. Комментарии о том, что некие третьи страны могут вмешаться во внутренние дела Венесуэлы, вызывают там беспокойство.
"Считаем такое вмешательство недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия. Слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными", — сказал Песков.
Он отметил, что Москва заинтересована в сохранении и совершенствовании отношений с Венесуэлой, а Каракас остается важным торгово-экономическим партнером.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время митинга в Каракасе. 23 января 2019
Венесуэла сбилась с американского сценария. Теперь там два президента
"Ряд наших компаний присутствует на венесуэльском рынке и расширяет свое присутствие", — сказал Песков журналистам.
При этом представитель Кремля не стал отвечать на вопрос, как Россия сможет помочь Венесуэле, если США введут эмбарго на экспорт нефти из страны.
Он отметил, что Москва и Вашингтон не контактируют между собой по сложившейся ситуации. Песков указал, что "определенная активность" началась в Совете Безопасности ООН, и посоветовал адресовать вопросы о возможных контактах в МИД.

Максимально конфронтационный сценарий

Во внешнеполитическом ведомстве в свою очередь констатировали, что "события в Венесуэле подошли к опасной черте".
В своем комментарии МИД отметил, что "экстремистски настроенные противники" Мадуро уже потерпели неудачу в попытках его сместить, в том числе путем физического устранения, и "избрали максимально конфронтационный сценарий".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Лавров обвинил США в попытках вершить судьбы народов
Подчеркивается, что "незамедлительное признание" лидера оппозиции в качестве временного президента со стороны США направлено на "усугубление раскола в венесуэльском обществе".
Российское внешнеполитическое ведомство призвало "здравомыслящих венесуэльских политиков", находящихся в оппозиции к Мадуро, "не становиться пешками" в чужой игре.
"Задача международного сообщества — способствовать нахождению взаимопонимания между различными политическими силами в Венесуэле, ставящими во главу угла национальные интересы. Готовы сотрудничать в этом со всеми государствами, разделяющими данные цели", — заключили на Смоленской площади.

Попытка госпереворота

В Каракасе накануне начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства.
Саломон Рондон
Экс-игрок "Зенита" о событиях в Венесуэле: этот день изменит историю страны
США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.
Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Кроме того, он разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 двух часов.
Пламя революции
Пламя революции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала