Рейтинг@Mail.ru
Комиссия ПАСЕ поддержала поправку Украины по инциденту в Керченском проливе - РИА Новости, 24.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия ПАСЕ поддержала поправку Украины по инциденту в Керченском проливе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Профильная комиссия ПАСЕ, готовившая доклад по инциденту в Керченском проливе, поддержала поправку украинской делегации, согласно которой украинские моряки подпадают под Женевскую конвенцию о военнопленных, заявил в четверг заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко", член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.
«
"Политикум ПАСЕ только что рассмотрел украинские поправки к резолюции по Азовскому морю. Поправка с термином "военнопленные" в отношении наших военных моряков заменена на поправку, которая требует обращаться с ними "в соответствии с требованиями международного гуманитарного законодательства, включая Женевскую конвенцию". Женевская конвенция говорит именно о военнопленных, так что юридически это дает такой же результат", - написал Гончаренко на странице в Facebook.
По его словам, адвокат украинских моряков Николай Полозов поддержал такую формулировку.
По правилам процедур ассамблеи, поправки обсуждаются сначала на профильном комитете. Затем ПАСЕ устраивает дискуссию по докладу, после нее голосует по каждой поправке отдельно. После этого голосует по резолюции с одобренными поправками.
Пока ПАСЕ обсуждает доклад по инциденту в Азовском море. Резолюции ПАСЕ носят рекомендательный характер.
Крымский мост через Керченский пролив
Украинский генерал рассказал о плане нового прорыва через Керченский пролив
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала