Рейтинг@Mail.ru
Российский Су-27 перехватил шведский самолет-разведчик - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Су-27 перехватил шведский самолет-разведчик

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Дежурный истребитель Су-27 подняли на перехват шведского самолета, который обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря у границ России. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.
Российский истребитель приблизился к цели на безопасное расстояние и идентифицировал ее как самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции, который выполнял полет без включенного транспондера.
© Министерство обороны РФКадры перехвата российским Су-27 самолета ВВС Швеции
Кадры перехвата российским Су-27 самолета ВВС Швеции
Кадры перехвата российским Су-27 самолета ВВС Швеции
Позже военное ведомство опубликовало видео, на котором показаны момент взлета Су-27, его приближение к самолету-разведчику и последующая посадка.
После того как иностранный самолет удалился от границ России, Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования, добавили в Минобороны.

Разведка у границ России

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у российских границ значительно возросла. Их замечали как в районе Крыма и Краснодарского края, так и возле западных рубежей страны.
Например, в начале ноября российские военнослужащие перехватили американский самолет-разведчик над Черным морем. В США тогда раскритиковали сопровождение Су-27, назвав действия российского экипажа небезопасными, однако в Минобороны эти утверждения опровергли.
Американский самолет Boeing P-8A Poseidon
Американский самолет провел разведку у российской базы в Хмеймиме
Кроме того, российские военные не раз призывали американских коллег отказаться от подобных операций, однако в Пентагоне на это ответили отказом.
Всего, по данным военного ведомства, за прошлый год подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов. Примерно три тысячи из них — иностранные боевые самолеты, в том числе более тысячи самолетов-разведчиков.
При этом дежурные силы приводились в готовность номер один более четырех тысяч раз.
Ежедневно расчеты радиотехнических войск обнаруживают и сопровождают более пяти тысяч воздушных объектов, примерно половина из них — иностранные самолеты.
Истребитель НАТО F-16 и российский истребитель Су-27 над водами Балтики. Архивное фото
Минобороны: конфликтные ситуации над Балтикой сведены "почти до нуля"

Мнение политолога

Cитуацию c перехватом шведского самолета прокомментировал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.
Он отметил, что Балтийское море стало районом для активных действий корабельных групп и самолетов, которые стараются приблизиться к российским границам для разведки и проверки дежурных средств России.
"Разведывательный самолет из Швеции без включенных сигналов опознавания проводил разведку по воздушной границе России. И на сегодняшний день такое происходит нередко. Это свидетельствует о чрезвычайной активизации вооруженных сил, входящих в блок НАТО, всех разведывательных средств, которые находятся так близко к нашим границам, что готовы спровоцировать пограничные инциденты. А потом это подается в информационном пространстве как "агрессия России" против мирных жителей европейских государств", — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр обороны Белоруссии Андрей Равков на заседание совместной коллегии министерств обороны РФ и Белоруссии. 24 октября 2018
НАТО значительно усилила разведку на Балтике и Черном море, заявил Шойгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала