Рейтинг@Mail.ru
Мирный процесс в Сирии не остановится без поддержки Европы, заявили в СФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Мирный процесс в Сирии не остановится без поддержки Европы, заявили в СФ

© AFP 2024 / Jalaa MareyСирийский флаг
Сирийский флаг
Сирийский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Отсутствие поддержки Европы в урегулировании в Сирии осложнит, но не остановит мирный процесс в стране, заявил РИА Новости в четверг член международного комитета Совфеда Олег Морозов.
Россия удивлена позицией западных партнеров по формированию конституционного комитета в Сирии, но наберется терпения и продолжит работу с ними, заявил президент РФ Владимир Путин. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Тайипом Эрдоганом Путин зачитал фрагмент из письма, адресованного генсеку ООН от имени постпредов при организации Франции, Германии и Великобритании. По мнению европейских политиков, спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура не должен одобрить никакого заявления относительно конституционного комитета, который гаранты Астаны сделают в Женеве 18-19 декабря.
Владимир Путин во время совместной с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции по итогам встречи. 23 января 2019
Путин рассказал о разногласиях с Западом по конституционному комитету Сирии
«
"Все очень прозаично. Коллективный Запад в погоне за своими политическими химерами, в частности - в стремлении свергнуть (президента Сирии Башара) Асада, потерял инициативу в Сирии и утратил в значительной степени способность эффективно влиять на ситуацию в регионе. Отсюда и желание либо вскочить в уходящий поезд. Либо, если не получится, - то разобрать рельсы и не дать ему ехать", - отметил сенатор.
По его словам, наша позиция проста: мы зовём к участию в политическом урегулировании всех, в том числе и европейцев. "И понятно, что их поддержка работы конституционного комитета крайне желательна. Но если представить, что такой поддержки не будет, это осложнит, но не остановит процесс политического урегулирования", - заключил политик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала