Рейтинг@Mail.ru
СГК подключит Черногорск к Абаканской ТЭЦ после перехода на "альткотельную" - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

СГК подключит Черногорск к Абаканской ТЭЦ после перехода на "альткотельную"

CC BY-SA 4.0 / Annenkoan / Город Абакан с горы Самохвал
Город Абакан с горы Самохвал
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Сибирская генерирующая компания (СГК) готова приступить к строительству тепломагистрали для подключения Черногорска к мощностям Абаканской ТЭЦ после перехода Абакана и Черногорска на новую модель рынка тепла, сообщает СГК.
«
"Приступить к строительству тепломагистрали СГК готова после перехода Абакана и Черногорска на новую модель рынка тепла. Это значит, что должен будет измениться сам подход к ценообразованию. Если в Абакане стоимость тепла максимально приближена к экономически обоснованной, то в Черногорске действуют три разных ценовых зоны, где стоимость отопления совершенно не отвечает его качеству", - отмечается в сообщении компании.
В течение трёх лет Черногорск не получает паспорт готовности к отопительному сезону. Правительство Хакасии изучает проект по подключению Черногорска к мощностям Абаканской ТЭЦ, это позволило бы решить проблемы с теплоснабжением.
СГК отмечает, что также необходимо будет решить проблему и с так называемыми "выпадающими" доходами, то есть разницей между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения. Сейчас в Абакане льготный тариф для населения в среднем на 8% ниже экономически обоснованного, эту разницу, которая в деньгах составляет порядка 110 миллионов рублей в год, обязан компенсировать республиканский бюджет.
Кот в кресле у батареи
СГК в 2018 году увеличила производство электроэнергии на 28%, тепла на 73%
СГК вторую зиму поставляют уголь на несколько городских котельных Черногорска, оставшихся в середине декабря без запасов топлива из-за долгов перед местными угольными разрезами.
По предложению Главы Хакасии будет создана рабочая группа, которая выработает приемлемое для всех решение. В нее войдут руководители профильных министерств правительства, главы муниципальных образований, представители общественности региона и энергетики СГК. Собраться на первое рабочее совещание группа должна в конце января.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала