Рейтинг@Mail.ru
В Киеве изучат отказ выдать СМИ копию соглашения Порошенко с Варфоломеем - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Киеве изучат отказ выдать СМИ копию соглашения Порошенко с Варфоломеем

© AFP 2024 / Yasin AkgulПрезидент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле
Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова расследует причины отказа администрации президента страны Петра Порошенко предоставить СМИ копию соглашения о сотрудничестве, которое было подписано украинским лидером и Константинопольским патриархом Варфоломеем, передает в среду агентство "Украинские новости".
Порошенко и Варфоломей подписали 3 ноября в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, его текст до сих пор не опубликован. Оно было заключено, несмотря на обещания Порошенко, что ни он лично, ни власть в целом не будут вмешиваться в церковные дела. "Украинские новости" обратились в администрацию президента с просьбой предоставить копию подписанного документа и получили отказ. В агентстве отмечают, что никаких подробностей о том, кем именно, на каких правовых основаниях и по какой процедуре было принято подобное решение, ответ администрации не содержит.
Документ содержащий решение Священного Синода Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.
"Томос" для Украины нивелирует понятие автокефалии, считает эксперт
"В ответ на ваше обращение от 11.12.2018 №91 к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека о нарушении должностными лицами администрации президента Украины вашего права на доступ к публичной информации сообщаем, что по вашему обращению открыто производство", - цитирует в среду ответ омбудсмена агентство "Украинские новости".
Украинские власти, в том числе Порошенко, в прошлом заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, он добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.
Митрополит Волоколамский Иларион
К раскольникам перешли лишь единицы приходов УПЦ, заявил митрополит Иларион
"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала