Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о новом виде пользования недрами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о новом виде пользования недрами

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который разрешает недропользователям закачку воды в пласты горных пород при добыче природных калийных и магниевых солей, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документом вводится вид пользования недрами — размещение в пластах горных пород вод, которые образуются у пользователей недр при разведке, добыче и первичной переработке природных калийных и магниевых солей.
Рассвет на побережье Охотского моря. Архивное фото
В Госдуму внесли проект о разведке и добыче полезных ископаемых на Сахалине
Закачка таких вод в подземные коллекторы, по данным научных исследований, является наиболее безопасным способом их удаления с точки зрения охраны окружающей среды, пояснял ранее кабмин.
«
"Размещение указанных вод в пластах горных пород наиболее актуально при разведке и добыче, а также первичной переработке калийных природных и магниевых солей (сырья для производства минеральных удобрений), которые сопровождаются образованием значительного количества галитовых отходов, глинисто-солевых шламов", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Закачка воды в пласты горных пород при добыче природных калийных и магниевых солей станет возможна в случае выполнения недропользователем определенных требований. В частности, необходимо будет получить положительное заключение госэкспертизы геологической информации о пригодности участка недр для размещения данных вод, а также утвердить проектную документацию на строительство подземных сооружений и технический проект на размещение в недрах вод, которым будут определяться состав и максимально допустимые объемы размещаемых вод.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала