Рейтинг@Mail.ru
Офис спецпосланника ООН по Йемену сообщил о сдвигах на пути обмена пленными - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис спецпосланника ООН по Йемену сообщил о сдвигах на пути обмена пленными

© AFP 2024 / Mohammed HuwaisСпецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс в аэропорте Саны
Спецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс в аэропорте Саны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Офис спецпосланника ООН по Йемену Мартина Гриффитса сообщил во вторник об обмене комментариями по спискам пленных между представителями правительства Йемена и повстанцев-хуситов, назвав это важным шагом на пути обмена пленными.
"В рамках дальнейшей деятельности по выполнению соглашения обмена пленными и погибшими, а также в соответствии с итогами встречи в Аммане по этому вопросу, стороны обменялись замечаниями (по спискам пленных – ред.). Это является важным шагом на пути осуществления реального обмена пленными и погибшими", - сообщается на официальной странице организации в Twitter.
Ранее сообщалось, что переговоры об обмене йеменскими заключенными стартовали 16 января в столице Иордании Аммане. В результате переговоров йеменское правительство и повстанцы из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) договорились пересмотреть список обмена пленными в течение 10 дней. Кроме того, как сообщил заместитель главы Йеменского национального комитета по делам пленных Мурад аль-Касем, представители правительства Йемена и хуситов договорились о создании комитетов по пропавшим и погибшим пленным.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Швеции. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.
Последствия авиаударов в столице Йемена Сане. Архивное фото
Арабская коалиция нанесла серию авиаударов по столице Йемена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала