Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко назвала главную задачу для нового президента Украины - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко назвала главную задачу для нового президента Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает на съезде партии
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выступает на съезде партии
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 янв - РИА Новости. Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что первоочередной задачей нового президента Украины должно стать возвращение к условиям будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.
В Киеве во вторник начал работу 14-й съезд партии "Батькивщина". На съезде зарегистрировались 174 делегата из разных областей. Ожидается, что партия выдвинет своего лидера Тимошенко кандидатом в президенты Украины.
«
"Международные гарантии должны быть выполнены, иначе международное право в мире будет просто дискредитировано. Возвращение к условиям Будапешта и защита Украины от России, страны-агрессора – это первоочередное задание нового президента", - сказала Тимошенко во вторник в ходе съезда партии.
Тимошенко также заявила, что настаивает на усилении военно-технической помощи, которая "остро необходима стране".
После распада СССР Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, РФ, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия полностью соблюдает свои обязательства по Будапештскому меморандуму.
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко на железнодорожном вокзале в польском Пшемышле
Саакашвили поддержал выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты Украины
Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Избирательная кампания по выборам главы государства официально стартовала на Украине 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев остается Тимошенко, которая уже заявила о намерении участвовать в выборах.
В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала