Рейтинг@Mail.ru
Костин рассказал о плане действий на случай новых санкций против России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин рассказал о плане действий на случай новых санкций против России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Российская экономика успешно работает в условиях санкций, кроме того у России есть план действий на случай пессимистичного сценария и введения новых ограничений, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
"Пессимистичный сценарий всегда плохой, у нас во всяком случае есть план на этот счет, как мы будем продолжать действовать. Последние пять лет показали, что российская экономика справляется с этими санкциями", - ответил он на вопрос, насколько болезненными могут быть для России новые ограничения, и каким он представляет себе пессимистичный и оптимистичный сценарий развития событий.
Супермаркет. Архивное фото
Лучше, чем в СССР: что продуктовое эмбарго дало российским производителям
Кроме того, ранее в интервью телеканалу CNBC он отметил, что американские санкции против России вызывают недовольство в том числе у европейских компаний, так как они создают ограничения для развитий отношений между Россией и Европой.
"Я думаю, что никому не нравятся американские санкции, в том числе самим европейцам. Я не думаю, что европейским компаниям нравится ситуация, в которой они попадают под санкции из-за Ирана или России. С этой точки зрения, я считаю, это не добавляет очков американской администрации. Да, это создает определенные ограничения для развития отношений между Европой и Россией, особенно по проекту "Северный поток-2", - сказал глава ВТБ.
Сейчас действует сразу несколько пакетов санкций США против России. В августе была введена первая часть санкций в связи с инцидентом в британском Солсбери, причастность к которому Москва категорически отрицает: запрещена поставка электронных устройств и продукции двойного назначения. В начале ноября госдепартамент заявил о невыполнении Россией требований, прописанных в законе "О контроле за химическим и биологическим оружием", и теперь обсуждает с конгрессом второй пакет санкций.
Британские военные в защитных костюмах в Солсбери
В МИД пригрозили ответить на санкции Евросоюза из-за дела Скрипалей
Закон предписывает президенту США применить в этом случае санкции, однако не оговаривает их конкретный набор и сроки введения. Для выбора предлагается весьма широкий список, включающий как понижение уровня дипломатических отношений, так и запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий в "провинившуюся" страну, кроме продовольственных и сельскохозяйственных, а также запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, группа американских сенаторов в августе внесла в конгресс законопроект с целым набором антироссийских мер, который сами авторы охарактеризовали как "адский". В частности он предусматривает санкции против нового госдолга и государственных банков РФ. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах.
Введение санкций против России и ответные шаги
Введение санкций против России и ответные шаги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала