Рейтинг@Mail.ru
В ПАСЕ объяснили, почему Украина лишилась мест в комиссии по регламенту - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ПАСЕ объяснили, почему Украина лишилась мест в комиссии по регламенту

© Фото : Council of Europe / Ellen WuibauxПленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Депутаты от украинской делегации не попали в состав комиссии по регламенту Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за несоответствия географическому балансу представительства.
Такое пояснение дал РИА Новости глава одной из политгрупп ассамблеи Тини Кокс.

С чего все началось

Ранее издание "Европейская правда" сообщило, что бюро ПАСЕ изменило правила формирования комитетов и украинских представителей исключили из того, который работает над снятием санкций с России.
Издание указало, что уставной орган ПАСЕ принял решение о сокращении числа представителей стран — членов организации в комитетах — теперь их не может быть больше двух (раньше их было четыре).
Сейчас число представителей и вовсе "обнулено", и украинской стороне требуется выдвигать новых кандидатов в комитет.
"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России", — заявил глава украинской делегации Владимир Арьев.
Здание ПАСЕ в Страсбурге
В ГД прокомментировали лишение Украины мест в комитете ПАСЕ по санкциям

Географический баланс

Комментируя РИА Новости ситуацию, Кокс рассказал, что в ПАСЕ есть три комитета, члены которых выдвигаются не национальными делегациями, а политическими группами. Это комитет по правилам процедуры, комитет по выборам судей и комитет по мониторингу. Финальное решение по составу — за бюро ассамблеи.
«
"Окончательный состав (комиссий. — Прим. ред.) должен был учитывать среди прочего справедливый географический баланс", — отметил он.
В комитете по правилам процедуры, а также в комитете по выборам судей Украина и некоторые другие страны были "перепредставлены", поэтому главы политгруппы встретятся позже для выявления лучшего баланса, пояснил парламентарий.
"Ни одной серьезной цели не пойдет на пользу, если мы сделаем эти вопросы, как и многие другие, частью продолжающейся конфронтации Украины и России", — заключил Кокс.
В ПАСЕ также рассказали РИА Новости, что в начале зимней сессии все комиссии и делегации избираются заново. В этот раз "политические группы предложили больше украинских парламентариев в комиссию, чем других представителей делегаций", сказал один из собеседников агентства.
Выступление народного депутата Украины Алексея Гончаренко в резиновых перчатках на заседании ПАСЕ. 9 октября 2018
Мнение: в ПАСЕ устали от поведения украинских представителей

Противоречия ПАСЕ и России

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
В конце июня 2017-го противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В марте в ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро. В апреле генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что, если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня.
Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Что "пасеешь", то и пожнешь, или Россия и ПАСЕ в конце романа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала