Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая прокомментировал письмо к Си Цзиньпину об освобождении канадцев - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Китая прокомментировал письмо к Си Цзиньпину об освобождении канадцев

© AP Photo / Andy WongФлаги Китая
Флаги Китая
Флаги Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 22 янв – РИА Новости. Китай считает неуважением и вмешательством во внутренние дела открытое письмо, направленное председателю страны Си Цзиньпину рядом бывших дипломатов и ученых с требованием отпустить задержанных канадцев, заявила на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«
"Мы обратили внимание на это письмо, на мой взгляд, подписавшие его ученые и бывшие дипломаты из разных стран допустили как минимум две ошибки, когда приравняли тех, кто занимается в Китае исследовательской и дипломатической деятельностью к двум гражданам Канады, которых компонентные органы КНР подозревают в причастности к деятельности, ставящей под угрозу национальную безопасность КНР", - сказала дипломат.
Она подчеркнула, что "это крайнее неуважение к тем людям, которые прикладывают усилия для продвижения и развития дружественных обменов между Китаем и другими странами".
"Второй ошибкой является вмешательство в суверенные права и внутренние судебные дела Китая, это открытое давление, требование к китайской стороне отпустить двух канадцев, в отношении которых в настоящий момент ведется расследование, это неуважение к судебному суверенитету Китая и верховенству права", - добавила она.
Гражданин Канады Роберт Ллойд Шелленбер, приговоренный к смертной казни за контрабанду наркотиков, в суде китайского города Далянь
Китай не беспокоит недовольство других стран смертным приговором канадцу
Она отметила, что и в отношении дипломатов, и в отношении обычных людей действует правило, что "до тех пор, пока они соблюдают законодательство КНР, им не нужно беспокоиться ни о чем".
Телеканал CTV ранее сообщил, что более 100 бывших дипломатов и представителей научного сообщества США, Великобритании, Канады, Австралии и других стран написали письмо председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой освободить двух канадских граждан, задержанных в декабре в Китае. Среди подписавших письмо — бывший глава МИД Великобритании сэр Малькольм Рифкинд, бывший глава МИД Австралии Гарет Эванс, бывший посол Канады в КНР Ги Сен-Жак и другие.
Район Пудун в Шанхае
МИД КНР призвал своих граждан к осторожности при поездках в Канаду
Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что власти Китая безосновательно держат под стражей двух канадских граждан — экс-дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спэйвора, при этом в случае задержания Коврига, по словам Трюдо, Пекин демонстрирует неуважение к принципам дипломатического иммунитета. В ответ на заявление Трюдо МИД КНР посоветовал канадскому премьеру ознакомиться с нормами международного права и "не делать из себя посмешище".
Ранее китайские власти оповестили посольство Канады о расследовании в отношении двух ее граждан, которых подозревают в подрыве национальной безопасности Китая — Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Оба были задержаны. СМИ предполагали, что арест канадцев проведен в отместку за арест дочери основателя Huawei и топ-менеджера компании Мэн Ваньчжоу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала