Рейтинг@Mail.ru
ОП попросит ООН расследовать нападение на стрингера Sputnik в Греции - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП попросит ООН расследовать нападение на стрингера Sputnik в Греции

© Eurokinissi Стрингер агентства Sputnik Греция пострадал в ходе протестов в Афинах
 Стрингер агентства Sputnik Греция пострадал в ходе протестов в Афинах
Стрингер агентства Sputnik Греция пострадал в ходе протестов в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей обратится в ООН с просьбой взять на особый контроль расследование нападения на стрингера агентства Sputnik Греция Костиса Дадамиса, сообщила РИА Новости глава комиссии Елена Сутормина.
Дадамис был избит в воскресенье во время освещения многотысячного митинга в центре Афин против соглашения со Скопье. Неизвестные потребовали у Костиса отдать им камеру, он отказался. Они начали преследовать его и фотографов, которые пытались вступиться за Дадамиса, сообщили в Sputnik Греция. Как отметил представитель агентства, в итоге Дадамиса и других фоторепортеров окружила толпа, отобрала у него камеру и стала избивать. Дадамис находится в больнице. Союз фотожурналистов Греции (EFE) заявил, что нападение было спланированным, фотожурналисты были мишенью нападавших.
Сотрудники полиции и участники акции в Афинах, посвященной десятой годовщине убийства студента Алексиса Григоропулуса полицейским. 6 декабря 2018
В центре Афин анархисты забросали полицию "коктейлями Молотова" и камнями
"От имени комиссии мы обратимся в ООН с просьбой взять расследование инцидента... на особый контроль. Крайне важно, чтобы оно было проведено оперативно и максимально прозрачно, особенно в свете появления информации о том, что это могла быть заказная акция", - заявила Сутормина.
По ее мнению, "учитывая ситуацию с отношением к представителям российских СМИ на территории Евросоюза, версия о том, что это спланированная провокация, выглядит наиболее правдоподобной".
"Мы ведем мониторинг таких вопиющих случаев и обязательно представим его результаты на центральных международных площадках, посвященных вопросам свободы и защиты журналистов, в частности ЮНЕСКО и ОБСЕ. На мой взгляд, в ЕС ситуация с правами журналистов, особенно тех, кто работает в российских СМИ, абсолютно не соответствует общепринятым принципам демократии", - добавила общественница.
Участники акции протеста против роста цен на бензин желтые жилеты в Брюсселе, Бельгия
СМИ сообщили о нападении "желтых жилетов" на журналистов в Бельгии
В воскресенье в Афинах проходил митинг с участием более 60 тысяч человек против соглашения со Скопье о новом конституционном наименовании бывшей югославской республики Македония. Группа людей устроила беспорядки. Правительство Греции заявило, что беспорядки устроили члены ультраправой партии "Золотая заря". Ранения получили 25 полицейских, сообщила полиция Греции. Сообщается также о ранении гражданских лиц, но их число пока не известно. Задержаны 12 участников беспорядков, семеро из них арестованы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала