Рейтинг@Mail.ru
Спецпосланник ООН по Сирии в шутку поблагодарил Лаврова за снег - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии в шутку поблагодарил Лаврова за снег

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен во время встречи в Москве. 21 января 2019
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен во время встречи в Москве. 21 января 2019
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен во время встречи в Москве. 21 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Новый спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен во время своего первого визита в Москву в шутку поблагодарил российскую сторону за снег.
Педерсен 21 января проводит переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
«
"Уважаемый министр, дорогие коллеги, дорогие друзья! Большое спасибо за теплый прием. Для меня честь быть здесь, в Москве. Большое спасибо, что создали мне здесь фактически домашние условия, потому что я здесь вижу снег, и это заставляет меня чувствовать себя как дома, в Норвегии", — сказал Педерсен, открывая переговоры.
Норвежский дипломат напомнил, что работает в своей новой должности только две недели, но уже успел провести интенсивные переговоры в Дамаске и Эр-Рияде. Москву Педерсен назвал "своей первой международной точкой" и заверил, что готов работать совместно с Россией, а также развивать и углублять отношения между Москвой и ООН.
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 21 января 2019
Спецпосланник по Сирии Педерсен намерен развивать отношения между РФ и ООН
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил, что Педерсен после визита в Москву вернется в Дамаск.

Карьерный дипломат

Гейр Отто Педерсен родился в Осло в 1955 году, получил степень магистра истории. Он женат, воспитывает пятерых детей.
Глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёреиде охарактеризовал Педерсена как "одного из самых выдающихся дипломатов" страны и опытного переговорщика, который "может находить решения и компромиссы по самым сложным вопросам".
Генеральный секретарь ЛАГ А. Абуль-Гейт
Генсек ЛАГ назвал условие возвращения Сирии в организацию
Карьеру в норвежском внешнеполитическом ведомстве Педерсен начал в 1985 году.
С 1990-х годов он занимается урегулированием на Ближнем Востоке. По данным норвежского издания The Local, Педерсен немного владеет арабским языком. В 1993 году принимал участие в секретных переговорах под эгидой Норвегии, которые привели к подписанию соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины и фактически к первому официальному признанию сторонами друг друга.
Сирийцы проходят мимо плаката с изображением Башара Асада в Дамаске
Ближний Восток примирился с Асадом. Что это значит для России
В 1998-2003 годах дипломат представлял Норвегию при Палестинской национальной администрации. В 2005 году Педерсен занял пост спецкоординатора ООН по Южному Ливану.
В 2012-2017 годах он был постпредом Норвегии при ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала