Рейтинг@Mail.ru
В России хотят провести эксперименты по маркировке фотоаппаратов и духов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России хотят провести эксперименты по маркировке фотоаппаратов и духов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Минпромторг РФ предлагает провести в России с 1 марта по 30 ноября 2019 года эксперименты по маркировке средствами идентификации фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, а также духов и туалетной воды, проекты соответствующих постановлений правительства опубликованы на портале regulation.gov.ru.
Документы также утверждают положения о проведении соответствующих экспериментов. Координацию и мониторинг работы участников оборота товаров будет проводить Минпромторг, оператором информационных систем в рамках экспериментов может выступить компания "Оператор-ЦРПТ", дочерняя структура Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Здание Дома правительства РФ
Правительство утвердило концепцию системы маркировки товаров
Эксперименты проводятся на добровольной основе. Среди целей пилотных проектов - тестирование возможностей использования технологии нанесения средства идентификации на фотоаппараты и вспышки, разработка предложений по внесению изменений в законодательство РФ, регламентирующее производство и оборот фотокамер, вспышек, духов и туалетной воды.
Кроме того, планируется изучить возможности использования технологии нанесения средства идентификации и состава содержащейся в нем информации, а также исследование полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту этих товаров, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.
Демонстрация цифровой маркировки на табачной продукции
Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке сигарет
В мае 2018 года правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В частности, с марта 2019 года должна быть промаркирована табачная продукция, с июля - обувь. В свою очередь, духи, фотоаппараты, шины, а также некоторые товары легкой промышленности подлежат маркировке с 1 декабря 2019 года.
В 2016 году в странах ЕАЭС введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Кроме того, в РФ запущены эксперименты по маркировке лекарств, сигарет и обуви цифровым двухмерным кодом. До 2024 года в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала