Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" хочет смягчить для медиков закон об обороте наркотиков - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" хочет смягчить для медиков закон об обороте наркотиков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Медработник, впервые нарушивший закон об обороте наркотических средств, не должен подвергаться уголовному преследованию, "Единая Россия" подготовит свои поправки к закону о декриминализации, сообщил член общественного совета проекта "Единой России" "Здоровое будущее", депутат Госдумы Юрий Кобзев.
Минздрав РФ ранее начал разработку предложений о декриминализации действий медицинских работников при работе с наркотическими и психотропными веществами. Планируемый срок вступления проекта нормативно-правового акта в силу – июль 2019 года.
"Если человек впервые совершил подобное нарушение, то в таком случае он должен быть освобожден от уголовной ответственности", - сообщил Кобзев.
По его словам, если медсестра взяла ампулу с наркотическим или сильнодействующим препаратом в руки и разбила ее, когда набирала лекарство, то у нее есть два пути - не ввести пациенту обезболивающий препарат или сделать это и попасть под уголовную статью.
ВИЧ атакует клетку человека. Архивное фото
Российский препарат для больных ВИЧ может поступить на рынок через 2-3 года
"Наша основная цель – сделать так, чтобы лекарства назначались тем, кому они необходимы, без страха. Это вопрос боли. Человек не должен страдать от боли. Боли быть не должно", - подчеркнул депутат.
По его словам, "Единая Россия" подготовит свои предложения к законопроекту о декриминализации ответственности врачей и других медработников. При этом партия привлечет к обсуждению экспертов партпроекта "Здоровое будущее", представителей медицинского сообщества, а также пациентских и общественных организаций. Предложения, по его словам, будут направлены в Минздрав после обсуждения.
Ранее учредитель благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила, что необходимо декриминализировать статью 228.2 УК РФ ("нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ"), так как врачи боятся выписывать обезболивающие препараты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала