Рейтинг@Mail.ru
Китайские ученые открыли ген, заставляющий человека толстеть - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские ученые открыли ген, заставляющий человека толстеть

© Fotolia / luckybusinessТолстый мужчина у холодильника
Толстый мужчина у холодильника
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Эксперименты на мышах помогли китайским и американским ученым открыть ген Oct3, мешающий жировым клеткам сжигать лишние калории и заставляющий запасать энергию. Их выводы представлены в журнале PLoS Biology.
«
"Мы показали, что снижение активности Oct3 приводит к формированию бурого жира и преобразованию излишков калорий в тепло. Если нам удастся создать молекулу, которая будет подавлять этот ген, у нас появится новый способ борьбы с ожирением и другими метаболическими болезнями", — заявил Лигун Чэнь (Ligong Chen) из университета Циньхуа в Пекине (Китай).
В последние годы ученые ищут способы лечения от ожирения при помощи не только диеты, но и различных гормонов и сигнальных молекул, заставляющих тело самостоятельно сжигать лишние калории. Как оказалось, этого можно добиться, заставив часть обычного жира превратиться в так называемый бурый жир.
Он встречается в основном у младенцев и используется для быстрого сжигания калорий и обогрева тела. По мере роста бурый жир исчезает, так что в организме взрослых особей преобладает его белая разновидность, играющая роль склада питательных веществ.
Как отмечает Чэнь, во время экспериментов на мышах выяснилось, что длительная жизнь при низких температурах заставляет часть белого жира превратиться в бурый. Это помогло грузынам избавиться от лишнего веса и нормализовать обмен веществ.
Чэнь и его коллеги выяснили, какие гены дирижируют такими превращениями и мешают появлению бурого жира в нормальных условиях. Для этого они наблюдали за реакцией клеток мышей на один из химических сигналов холода — молекулы гормона норадреналина.
Сравнивая изменения в уровнях активности разных участков ДНК, генетики обнаружили, что скорость сжигания калорий и сами различия между бурым и белым жиром были связаны с тем, насколько активен ген Oct3.
По словам исследователей, этот участок ДНК отвечает за удаление излишков норадреналина с поверхности клеток и его утилизацию. Иными словами, он служит своеобразным тормозом метаболизма, не позволяя бурому и белому жиру сжигать слишком много питательных веществ.
Худая и толстая мышь
Ученые нашли новый способ избавиться от "плохого" жира
Это открытие заставило Чэня и его коллег проверить, что произойдет, если удалить или заблокировать работу Oct3 в организме мышей. Как оказалось, такие грызуны отличались гораздо более высокой температурой тела и сильнее реагировали на всплески в концентрации норадреналина, чем остальные подопытные.
В среднем температура у них была на градус выше, и они сжигали примерно на 20-30 процентов больше калорий, чем мыши из контрольной группы. Что интересно, эта генная терапия сильнее всего поменяла работу именно клеток белого жира — уровень их метаболической активности вырос в несколько раз, тогда как бурый и коричневый жир остались практически прежними.
Кроме того, отключение гена у мышей, живших в "морозилке", приводило к тому, что бурый жир у них появлялся гораздо быстрее, чем у грызунов из контрольной группы, а активность его новых клеток была заметно выше.
Все это, как считают китайские исследователи, говорит о том, что лекарства, временно подавляющие работу Oct3, могут стать одним из самых эффективных средств для похудения, а также избавления от предиабетического состояния.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала