Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые предложили отправлять в космос "паровозы" - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые предложили отправлять в космос "паровозы"

CC BY-SA 3.0 IGO / ESA/A.Gerst / Water world / WasserplanetЗемля с борта Международной космической станции
Земля с борта Международной космической станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Российские ученые предложили в будущем отправлять в космос аппараты, передвигающиеся с помощью парового двигателя, следует из доклада, который будет представлен на Королевских чтениях в Москве.
Среди авторов доклада – сотрудники Института астрономии РАН (ИНАСАН), производителя спутников и межпланетных станций НПО имени Лавочкина и СПбПУ.
Астероид над Землей
Ученый прокомментировал сообщения об угрозе столкновения астероида с Землей
"Предварительные оценки показывают, что для создания необходимого импульса тяги целесообразно использовать газовый ракетный двигатель, работающий на водяном паре. Температура пара будет выбрана такой, при которой элементы конструкции камеры и сопла двигателя способны работать без ухудшения своих характеристик несколько лет", - говорится в тезисах доклада.
Такие спутники могут понадобиться при освоении околоземного космического пространства в будущем. Их можно будет использовать для ловли миникомет (которые являются фрагментами кометных ядер и почти целиком состоят из водяного льда). Миникометы можно будет транспортировать к Луне или Марсу и использовать там. Создателям концепции такой вариант представляется более выгодным, чем доставка ресурсов с Земли.
Для энергоснабжения перехватчиков комет ученые предлагают использовать солнечную энергию. "В состав космического аппарата планируется включить концентратор солнечного излучения развертываемой конструкции с зеркальным пленочным покрытием, отверждаемым в космосе. Сконцентрированное им солнечное излучение направляется на камеру нагрева водяного пара ракетного двигателя, а также используется для получения электроэнергии с помощью солнечных батарей", - отмечают авторы доклада.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала