Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал Россию к расследованию сообщений СМИ о задержаниях в Чечне - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал Россию к расследованию сообщений СМИ о задержаниях в Чечне

© AP Photo / Efrem LukatskyПредставитель ЛГБТ-сообщества
Представитель ЛГБТ-сообщества
Представитель ЛГБТ-сообщества. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 18 янв – РИА Новости. ЕС ожидает, что российские власти проведут расследование сообщений в СМИ о предполагаемых преследованиях в Чечне представителей сексуальных меньшинств, говорится в распространенном в пятницу сообщении европейской дипслужбы.
ЕС ссылается на сообщения в СМИ о якобы задержании в Чечне с декабря 2018 года порядка 40 представителей секс-меньшинств.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Песков заявил, что Путин готов ответить Трампу на вопрос о геях в Чечне
"Евросоюз ожидает, что российские власти проведут быстрое, полное и транспарентное расследование сообщений о преследованиях...", - говорится в сообщении.
В нем также содержится призыв к РФ "принять во внимание содержащиеся в докладе ОБСЕ рекомендации и предпринять шаги по их реализации".
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Москалькова заявила, что якобы пострадавшие в Чечне геи к ней не обращались
Ранее ОБСЕ опубликовала доклад, в котором утверждается, что подтвердились сообщения об очень серьезных нарушениях прав человека в Чечне, в частности, представителей сексуальных меньшинств. В документе говорится, что в республике якобы проводятся незаконные аресты, пытки и внесудебные наказания.
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что в докладе ОБСЕ по Чечне нет ни одной объективной строчки. По его словам, документ направлен против России, а авторы не изучали ситуацию в республике.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Париже. 29 мая 2017
Макрон обсудил с Путиным ситуацию с геями в Чечне
В начале апреля 2017 года в "Новой газете" появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что нет оснований не доверять информации об отсутствии каких-либо гонений на геев, представленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым в ходе общения с президентом Владимиром Путиным. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получила от издания имена людей, которые якобы подверглись репрессиям из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, и направила обращение главе СК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала