Рейтинг@Mail.ru
США никогда не выведут войска с территории Японии, считают в Совфеде - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США никогда не выведут войска с территории Японии, считают в Совфеде

© Фото : U.S. Navy / Daniel A. TaylorЭсминец Mustin ВМС США у берегов Японии
Эсминец Mustin ВМС США у берегов Японии
Эсминец Mustin ВМС США у берегов Японии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. США никогда не выведут свои войска с территории Японии, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров во время пресс-конференции "Кому достанутся Курилы?".
«
"Я уверен, что никогда американцы не выведут свои части из Японии и ракетные установки и Япония по-прежнему будет находиться под американским ракетным зонтиком. Нас это не устраивает", - сказал сенатор во время пресс-конференции "Кому достанутся Курилы?"
Джабаров добавил, что у России нет гарантий, что США не разместят свои базы на Южных Курильских островах в случае их передачи Японии, несмотря на заявление американских военных об отсутствии на данный момент таких планов.
Сенатор отметил, что России нужен мирный договор с Японией, чтобы развивать совместную хозяйственную деятельность, поскольку Москва настроена на расширение сотрудничества с Токио.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров заявил об угрозе безопасности России из-за деятельности США в Японии
Отсутствие же договора, добавил он, является ненормальным.
Москва и Токио уже давно не могут решить вопрос мирного договора, так как Япония до недавнего времени ставила непременным условием к заключению мира передачу всех южнокурильских островов, на которые претендует: Кунашира, Шикотана, Итурупа и гряды Хабомаи. Особенную активность в стремлении решить "территориальный вопрос" из всех японских правителей проявил Синдзо Абэ. Сделав ставку на личное общение с президентом РФ Владимиром Путиным, он уже встретился с ним 24 раза. Абэ предложил план сотрудничества с Россией из 8 пунктов и договорился с Путиным о том, что бизнесмены двух стран будут заниматься совместной хозяйственной деятельностью на южных Курилах.
Остров Кунашир
В Японии раскритиковали Абэ за обещание не размещать войска США на Курилах
В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме российский лидер неожиданно для всех предложил японскому премьеру заключить мирный договор без каких-либо предусловий. С этого момента переговорный процесс получил новый импульс. На встрече в Сингапуре в ноябре лидеры договорились ускорить переговоры, опираясь при этом на Совместную советско-японскую декларацию 1956 года. В ней Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
В декабре 2018 года на переговорах в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании нового механизма переговоров по мирному договору. Курируют работу этого механизма с российской стороны Лавров, с японской — Коно.
Встреча министров 14 января стала первым раундом российско-японских переговоров в рамках нового механизма.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала