Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке туристам посоветовали воздержаться от походов на вулкан Шивелуч - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На Камчатке туристам посоветовали воздержаться от походов на вулкан Шивелуч

© Роскосмос/Федор ЮрчихинВулкан Шивелуч на Камчатке, снятый с МКС
Вулкан Шивелуч на Камчатке, снятый с МКС
Вулкан Шивелуч на Камчатке, снятый с МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 янв — РИА Новости. Камчатские спасатели рекомендуют туристам воздержаться от посещения вулкана Шивелуч, который активизировался в конце прошлого года и продолжает регулярно выбрасывать столбы пепла и выдавливать лаву, соответствующее предупреждение распространила в четверг пресс-служба краевого главка МЧС.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения о начале мощного извержения вулкана Шивелуч. Однако в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН эту информацию не подтвердили, отметив, что вулкан активен с ноября прошлого года. С этого времени на исполине фиксируется выжимание вязких блоков лавы, которое сопровождается мощной парогазовой деятельностью.
Извержение вулкана
На японском острове Кутиноэрабу произошло извержение вулкана
"Активность Шивелуча представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Шивелуч и тем более не совершать на него восхождений", - приводит пресс-служба слова врио начальника ЦУКС ГУМЧС России по Камчатскому краю Константина Павлова.
В ведомстве добавляют, что вулкан не угрожает населённым пунктам Усть-Камчатского района. Однако в непосредственной близости от Шивелуча может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.
Выброс пепла на вулкане Шивелуч на Камчатке
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на семь километров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала